• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В середине 1920-х гг. идея иметь на вооружение полугусеничные машины активно развивалась в европейских странах,.Рассказывает wofmd.com Наиболее быстрыми темпами это происходило во Франции и Великобритании, где на бывшему российскому инженеру Кегрессу удалось удачно продать свои разработки. Вместе с тем, немногие знают, что именно в Великобритании было создано внушительное количество разнотипных машин на шасси типа Citroen-Kegresse.

Поскольку в концепцию развития бронетанковых сил полугусеничные бронемашины не укладывались, на базе Citroen-Kegresse было решено создать «штабные машины артиллерийских батарей», которые смогли бы выполнять функции тягачей и транспортеров амуниции. Одним из таких образцов стал Artillery Battery Staff Car, Type B7 (он же Citroen-Kegresse Half-Track).

Конструкция этой машины была вполне традиционной. Впереди находился автомобильный мост с управляемыми колесами (подвеска на листовых рессорах, шины бескамерные), а сзади располагалась гусеничная часть. На один борт она включала по 4 опорных катка (также с «листовой» подвеской), переднее ведущее колесо гребневого зацепления, заднее подрессоренное направляющее колесо и резиновую гусеницу. Никакого бронирования не предусматривалось. Более того, кабина не имела дверей и от непогоды защищалась брезентом. Сзади располагалась транспортная платформа со спецоборудованием.

Предположительно, был построен только один прототип, имевший номер MH9852. Некоторое время Artillery Battery Staff Car проходил восковые испытания, но на вооружение его не приняли, так как предпочтение было отдано полноприводным машинам на обычном шасси с колесными формулами 4х4 и 6х6.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШТАБНОЙ МАШИНЫ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ БАТАРЕИ
Artillery Battery Staff Car, Type B7 обр.1926 г.

БОЕВАЯ МАССА ?
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост автомобильного типа с двумя колесами, подвеска на листовых рессорах, шины бескамерные
гусеничная часть (на один борт): 2 опорных катка, переднее направляющее и заднее ведущее колесо, резиновая гусеница
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.