• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полугусеничная самоходная установка залпового огня

 

По мере насыщения войсковых соединений реактивными системами залпового огня неоднократно поднимался вопрос по самоходной платформе для них, поскольку буксируемые установки имели тенденцию попадать в руки противника из-за отсутствия средств буксировки.Рассказывает wofmd.com Среди прочих вариантов выделялись машины из серии полугусеничных грузовиков «Maultier», имевшая обозначение Sd.Kfz.4 (транспортер боеприпасов) и Sd.Kfz.4/1 (150-мм самоходная установка залпового огня, также известная как 15cm Panzerwerfer 42 auf (Sf)).

 

В основе этой самоходной установки лежало шасси типа Sd.Kfz.3a, которое в свою очередь имело раму и передний мост от грузовика Opel «Blitz» 3,6-36S с поворотными колесами размером 19,0х20 и амортизацией на полуэллиптических листовых рессорах. Гусеничная часть монтировалась вместо заднего моста и, применительно на один борт, включала: 4 опорных катка блокированных попарно в две тележки с подвеской на пружинных рессорах, два поддерживающих ролика, переднее ведущее колесо с винтовым механизмом натяжения, заднее ведущее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных одногребневых траков.

Поскольку установкам предстояло действовать на переднем краю фронта для них был разработан полностью закрытый бронированный корпус. Лоб, борта и корма имели толщину 8 мм, крыша и днище – по 6 мм. Самую сложную форму имел моторный отсек, в лобовой части которого был сделан вырез для радиатора с шестью пластинами защитных жалюзи, а для доступа к двигателю имелся большой двухстворчатый люк в крыше. На машинах типа Sd.Kfz.4 устанавливался 6-цилиндровый рядный бензиновый двигатель Opel, рабочим объёмом 3626 см.куб. и мощностью 75 л.с. при 3000 об\мин. В состав трансмиссии входил карданный вал, передававший мощность на ведущее колесо гусеничной части, механическая коробка передач, а также механические и гидравлические тормоза.

Кабина водителя, рассчитанная на двух человек, немного возвышалась над остальной часть корпуса и имела четыре небольших люка (по одному с каждого борта и два спереди), которые в боевом положении закрывались броневыми щитками со смотровыми щелями. Внутри размещался командир машины, выполнявший обязанности радиста, и его помощник, также обслуживавший ракетную установку.

Закрытый транспортный отсек транспортера получил двухстворчатую дверь в кормовом бронелисте и аналогичный люк в верхнем бронелисте. На крыше, ближе к корме, устанавливалась башенка конической формы с вертлюгом, в цапфенных гнездах которого подвешивалась качающаяся часть десятиствольного 150-мм реактивного миномета. Стволы располагались по 5 в два ряда. Стрельба велась фугасными реактивными минами, погрузка которых производилась через кормовую дверь. Общий боекомплект состоял из 20 мин, 10 из которых сразу загружались в стволы.

Немного стоит рассказать о боеприпасах. Фактически калибр реактивной мины составлял 158 мм, причем выпускалась она в четырех вариантах: фугасная, осколочная, дымовая и химическая. Полёт мины обеспечивался ракетным пороховым зарядом – пороховые газы выходили из 26 сопел по определённым углом, сообщая поступательное движение и приводя к круговому вращению наряда, что увеличивало более устойчивый курс, но сокращало дальность полёта. Вес мины, в зависимости от её типа, находился в пределах 34-37 кг. Максимальная дальность стрельбы доходила до 6900 метров.

Внутри башенки со смотровым прибором и прицелом RA-35, находилось место наводчика. Вертикальное наведение производилось при помощи винтового механизма в пределах от -12 до +80. Несмотря на то, что башенка имела возможность кругового вращения, прицельная стрельба могла вестись в секторе 270, поскольку передняя полусфера перекрывалась кабиной водителя. Толщина стенок башенки равнялась 10 мм.

Для защиты от налётов авиации и пехоты противника на кабине водителя имелся кронштейн для монтажа 7,92-мм пулемета MG34, перевозимого в укладке. Кроме того, часть машин оснащалась дымовыми гранатомётами, крепившимися по бортам корпуса. Для внешней связи использовалась радиостанция Fu.Spr.G «f» со штыревой антенной.

 

Производство машин типа 15cm Panzerwerfer 42 и транспортеров для них было налажено в 1943 году, но относительно количества аналогичных машин на базе полугусеничных бронетранспортеров Sd.Kfz.250 их нельзя было назвать ни самыми массовыми, ни удачными. До конца года удалось собрать 248 машин (по другим данным – только 188) и 232 транспортера, а в первой половине 1944-го года выпустили ещё 52 и 57 машин соответственно. Кроме того, ещё 19 самоходных установок было переделано из транспортеров в июле 1944 года. Среди них как минимум одна машина была переоборудована под установку пакета направляющих рельсового типа для залпового пуска 24 реактивных мин калибра 80 мм.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУГУСЕНИЧНОЙ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ
15cm Panzerwerfer 42 (Sf) обр.1943 г.

БОЕВАЯ МАССА 7100 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6000
Ширина, мм 2200
Высота, мм 2500
Клиренс, мм
ВООРУЖЕНИЕ 10-ствольный реактивный миномет 15cm Nebewerfer 41 и один 7,92-мм пулемет MG34 в укладке
БОЕКОМПЛЕКТ 20 реактивных мин калибра 158 мм
2000 патронов для пулемета
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ прицел RA-35
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 8 мм
борт корпуса — 8 мм
корма корпуса — 8 мм
крыша — 6 мм
днище — 6 мм
башенка — 10 мм
ДВИГАТЕЛЬ Opel, 6-цилиндровый, рядный, бензиновый, рабочим объёмом 3626 см.куб., мощностью 75 л.с. при 3000 об\мин
ТРАНСМИССИЯ карданный вал, 5-скоростная механическая коробка передач (5+1), механические и гидравлические тормоза
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост автомобильного типа с одинарными колесами, шины пневматические протектированные, подвеска на листовых рессорах
гусеничная часть: 4 опорных катка блокированных попарно в две тележки с амортизацией на пружинных рессорах, переднее ведущее колесо с винтовым механизмом натяжения, и заднее направляющее колесо, металлическая гусеница из стальных одногребневых траков
СКОРОСТЬ 40 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 130 км по шоссе
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, % ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция Fu.Spr.G «f» со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.