• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательная бронемашина

Ближе к концу 1930-х гг. командование французской армии наконец определилось с классификацией разведывательных и боевых машин, которые было необходимо принять на вооружение в течении ближайших лет. Рассказывает wofmd.com Опубликованная 4-го июня 1930 года «основная программа моторизации» содержала в себе ряд новых спецификаций, которые привели к появлению разведывательных бронемашин AMR Type L. Тогда основная борьба произошла между фирмами Renault и Berliet, из которой победителем (хоть и с некоторыми оговорками) вышла вторая.

Прошло совсем немного времени и 7-го октября того же года появилась спецификация на создание «vehicule blinde de revitaillement d`infanterie» (Type N) – другими словами, требовалась многофункциональная бронемашина поддержки пехоты. При этом, требований к типу ходовой части не предъявлялось, что в большой мере буквально развязывало руки фирмам-разработчикам.

В объявленном конкурсе вновь приняла участие фирма Citroen в очередной раз решила «убить всех зайцев» и использовала для этой цели в определенном смысле полугусеничное шасси от разведывательной бронемашины P28. Путем незначительных доработок был получен требуемый тягач-транспортер без башни, надстройки и вооружения. Основным оппонентом для Citroën-Kegresse Type N выступала танкетка Vickers-Carden-Loyd Mk.VI в экспортном исполнении, так что конкуренция была более чем острая, и в конечном итоге британский образец выбрали для серийной постройки, которая была поручена фирме Latil.

Потерпев неудачу представители фирмы Citroën не опустили руки, а вновь попытались приспособить ходовую часть для постройки разведывательной бронемашины. В современных источниках она не имеет точного названия и иногда именуется как Citroën-Kegresse (prototype), хотя более точным было бы обозначение Citroën-Kegresse AMR. Несмотря на однотипность ходовой части бронемашины и тягача корпус и компоновка у них были совершенно разные. На AMR боевое отделение находилось на корме и было отделено от отделения управления силовой установкой. Применительно на один борт гусеничная ходовая часть включала два сдвоенных опорных катка, один поддерживающий ролик, переднее ведущее колесо гребневого зацепления и заднее направляющее колесо опущенное на грунт. Гусеница была резиновой. Бронемашина оснащалась бензиновым 4-цилиндровым двигателем типа C4 мощностью 30 л.с. и рабочим объемом 1628 см.куб.

Испытания прототипа с номером 35248 начались в декабре 1930 года. Бронемашина показала неплохие динамические качества и могла разгоняться до 40 км\ч на дорогах с твердым покрытием. Также было опробовано два типа башен:

— восьмигранная с 7,5-мм пулеметом Riebel;

— цилиндрическая с 37-мм пушкой Puteaux SA18 (верхняя часть выполнена в форме усеченного корпуса).

В то же время, полугусеничные машины фирмы Citroen постоянно преследовали проблемы с ходовой частью, а компоновку трудно было назвать рациональной. Собственно, танкетка Mk.VI тоже не полностью устроила представителей комиссии в Венсене, в связи с чем фирме Renault было поручено создать новый образец, впоследствии ставший известным как UE. В итоге от производства Citroën-Kegresse AMR образца 1930 года отказались.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ БРОНЕМАШИНЫ
Citroën-Kegresse AMR обр.1930 г.

БОЕВАЯ МАССА ~4540 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~4000
Ширина, мм ~1600
Высота, мм ~1500
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,5-мм пулемет в башне
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ Citroen С4, 4-цилиндровый, карбюраторный, мощностью 30 л.с. и рабочим объемом 1628 см.куб
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост автомобильного типа с управляемыми колесами, шины пневматические
гусеничная часть (на один борт): 2 опорных катка с амортизацией на пружинной рессоре, один поддерживающий ролик, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо, резиновая гусеница с металлическими башмаками
СКОРОСТЬ 40 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.