• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В рамках конкурса на боевую машину класса AMC фирма SOMUA решила предложить всой проект, основанный на шасси полугусеничного тягача MCG, находившегося с 1934 года на оснащении французской армии. Рассказывает wofmd.com Хотя эти машины в основном использовались для буксировки 105-мм орудий и амуниции предварительные расчеты показывали, что ходовая часть способна выдержать дополнительную нагрузку в виде бронирования без ущерба для конструкции. К сожалению, во время войны документация по бронемашины на базе MCG была утеряна и её техническое описание представлено на основе сохранившихся фотографий.

 

Ходовая часть бронемашины, иногда называемой в зарубежных источниках как Automitrailleuse Somua modele 1938 или SOMUA AM, состояла из двух секций. Впереди устанавливался мост автомобильного типа с одинарными колесами и подвеской на пластинчатых рессорах. Гусеничная часть, применительно на один борт, включала две тележки с двумя опорными катками каждая, поддерживающий ролик, переднее направляющее и заднее ведущее колесо. Гусеница резинометаллическая цевочного зацепления. Для лучшего преодоления препятствий на местности на лобовом листе корпуса крепился металлический свободновращаемый барабан.

Корпус бронемашины собирался из листов катаной броневой стали на болтах и заклёпках. Бортовые и кормовой бронелисты устанавливались вертикально, в то время как лобовая часть корпуса имела значительные углы наклона броневых плит. Предполагаемая толщина брони могла составлять около 10-13 мм. Компоновка бронемашины существенно отличалась от исходного варианта. В передней части корпуса располагалось отделение управления, в средней — боевое отделение на двух человек, в кормовой — 90-сильный двигатель и трансмиссия механического типа. На крыше боевого отделения устанавливались шестигранная одноместная башня с одним 7,5-мм пулеметом Reibel. Предположительно рассматривалась возможность установки пушек калибра 25-37 мм или крупнокалиберного пулемета.

 

Единственный прототип SOMUA AM был построен и прошел ходовые испытания в 1938 году. Серийно эта машина не строилась. Возможных причин отказа было несколько, но наиболее вероятной кажется несоответствие SOMUA AM техническим требованиям в плане массы и ходовых качеств. К тому же, в качестве основной разведывательной бронемашины уже был принят на вооружение Panhard 178, что сделало производство аналогичных машин избыточным. Тем не менее, летом 1940 года опытному образцу пришлось участвовать в боях против немцев, в ходе которых он был брошен на улице одного из городов.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛГУГУСЕНИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ 
Automitrailleuse SOMUA обр.1938 г.

БОЕВАЯ МАССА ~9000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~2700
Ширина, мм ~2100
Высота, мм ~2200
Клиренс, мм
ВООРУЖЕНИЕ один 7,5-мм пулемет Reibel
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ SOMUA, карбюраторный, 4-цилиндровый, мощностью 90 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост автомобильного типа с управляемыми колесами, шина пневматические
гусеничная часть (на один борт): 4 опорных катка блокированных в две тележки с амортизацией на листовых рессорах, один поддерживающий ролик, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо, резиновая гусеничная лента
СКОРОСТЬ ~30 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~150 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.