• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Средний полугусеничный бронеавтомобиль

 

Несомненно удачный опыт постройки и эксплуатации бронеавтомобилей “Остин-Кегресс”, работа над которыми были прервана ещё во время Гражданской войны, не был полностью забыт. Рассказывает wofmd.com Вновь о преимуществах полугусеничного шасси вспомнили в начале 1930-х гг., когда в СССР развернулось крупномасштабное производство нескольких видов шасси.

Летом 1934 г. руководство УММ РККА распорядилось на основе бронеавтомобиля БА-3, являвшегося наиболее современным в своём классе, создать его полугусеничный вариант. По документам эта машина проходила как БА-6С или “средний полугусеничный бронеавтомобиль на шасси ГАЗ-АА (снежный)”. Как можно догадаться, таким образом предполагалось получить бронемашину повышенной проходимости.

Задание на проектирование и сборку БА-6С поручили Ижорскому заводу, а первый опытный образец надлежало поставить к 15 декабря 1934 г. К этому времени в Советском Союзе имелось только два типа полугусеничных грузовика – Форд-АА “Кегресс” и НАТИ-3. Из них было выбрано второе, в скором времени получившее название ГАЗ-АА “Кегресс”. Впрочем, из-за отсутствия какого бы то ни было полугусеничного шасси, работу пришлось отложить на 1935 г., а после запуска в серийное производство бронеавтомобилей БА-6 “снежный” вариант бронеавтомобиля отошел на второй план и впоследствии аннулирован. Ни одного БА-6С построено не было.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ СРЕДНЕГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
БА-6С обр.1934 г.

БОЕВАЯ МАССА ~6000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~5000
Ширина, мм 2070
Высота, мм 2360
Клиренс, мм 240
ВООРУЖЕНИЕ одна 45-мм пушка 20К и два 7,62-мм пулемет ДТ в башне, один пулемет ДТ в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ 60 снарядов и 3276 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел ТОП-1
оптический прицел (для курсового пулемета)
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 8-9 мм
борт корпуса — 9 мм
корма корпуса — 9 мм
башня – 9 мм
корма — 9 мм
крыша – 4 мм
днище — 2,5 мм
ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ-АА, карбюраторный, 6-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 40 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с демультипликатором
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: мост автомобильного типа, колеса одинарные, шины пневматические пулестойкие, подвеска на листовых рессорах
гусеничная часть: 4 опорных катка, 1 поддержживающий ролик, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо, резинометаллическая гусеница
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Подъём, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.