• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1938 году британское военное ведомство объявило конкурс на создание легкого разведывательного бронеавтомобиля для нужд армии.Рассказывает wofmd.com В качестве основных требований выдвигались высокие ходовые характеристики (скорость, подвижность) и малая заметность машины. Участие в конкурсе приняли три фирмы: Morris, BSA и Alvis. Третья фирма, ранее ставшая известной благодаря легкому бронеавтомобилю АС3, созданному в сотрудничестве с фирмой Straussler и поставляемым на экспорт, предложила проект получивший название Model A, а позднее — “Dingo”.

Прототип был готов в конце 1938 года и в январе 1939 года он поступил на испытания. Это была достаточно простая бронемашина с экипажем из двух человек. Корпус имел сварно-клепаную конструкцию с классической компоновкой (двигатель впереди, отделение управления и боевой отсек — сзади). Поскольку бронирование “Dingo” было довольно скромным бортовые бронелисты надстройки и верхний бронелист капота были установлены под наклоном. Крыша над боевым отделением отсутствовала. Ходовая часть машины имела полный привод. Вооружение могло состоять из одного пулемета винтовочного калибра (7,71 – 7,92-мм), который устанавливался в специальной прорези в лобовом листе.

 

На испытаниях бронемашина фирмы Alvis показала хорошие тактико-технические данные, что позволило оформить заказ на 12 предсерийных образцов. Однако дальнейших закупок не последовало – победителем в конкурсе был признан Daimler Scout Car, который обладал лучшим бронированием и защитой экипажа. Впоследствии к этой машине перешло название “Dingo”, а бронеавтомобили фирмы Alvis использовались для обучения и различных экспериментов на начальном этапе войны.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
AAlvis Model A “Dingo” обр.1939 г.

БОЕВАЯ МАССА ~2500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Bren в укладке
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.