• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Во второй половине 1920-х гг. на лидирующие позиции в производстве бронеавтомобилей вышла Crossley Motors Company, коммерческие и военные грузовики которой пользовались в те годы большим успехом.Рассказывает wofmd.com Так уж совпало, что в 1927 году Сервисная Служба Королевской Армии Великобритании (Royal Army Service Corps) инициировала работы по разработке и патентованию трехосных шасси для военного использования, делая особый акцент на боевые машины. Более того, в 1928 году британское правительство одобрило программу механизации кавалерии, так что фирма Crossley теперь просто не могла остаться в стороне от этого процесса.

 

Новый бронеавтомобиль, разрабатываемый по заказу военного ведомства (War Office, далее WO), имел в своей основе трехосное шасси армейского грузовика Crossley BGV, которое выпускалось в том числе в полугусеничных вариантах (вместо колес задних мостов устанавливалась ходовая часть типа Kegresse). В отличии от исходного варианта колеса двух задних мостов были заменены на сдвоенные, а для повышения проходимости по пересеченной местности на них могли одеваться гусеничные ленты, которые в походном положении укладывались вдоль бортов. Поворотные колеса переднего моста остались одинарными. Все колеса комплектовались пулестойкими шинами фирмы Dunlop.

Можно сказать, что бронеавтомобиль Crossley 6×4 имел «классическую» компоновку с передним расположением моторного отсека и отделением управления совмещенным с боевым отделением. Для охлаждения двигателя использовалась жидкостная система, а в лобовой части были установлены две подвижные секции. Доступ к агрегатам силовой установки производился через люки в бортах и крыше моторного отсека.

Компоновка мест экипажа была выполнена в традиционном британском стиле: водитель располагался с правой стороны, слева от него находилось место помощника, обслуживавшего курсовой пулемет, а на крыше боевого отделения устанавливалась одноместная цилиндрическая башня (конструктивно аналогичная башне от Light Tank Mk.I), в которой размещался командир.

Армейское командование заказало два прототипа, первый из которых был готов в 1929 году и получил обозначение D2E1. Сборку шасси проводили на предприятии Crossley Motors Company, а бронировка осуществлялась силами Royal Ordnance Factory в Вулвиче. Бронеавтомобиль D2E1 оснащался двумя 7,71-мм пулеметами. После завершения ходовых испытаний в 1931 году эта машина была отправлена в Египет для тестов в условиях пустыни. Однако там выяснилось (а точнее говоря, подтвердилось) что D2E1 имеет многочисленные проблемы с ходовой частью, которые негативно сказывались на эксплуатационных качествах и проходимости вне дорог. По возвращению в Великобританию эта машина была модернизирована – вместо башни смонтировали открытую установку из двух 12,7-мм пулеметов, получив таким образом бронеавтомобиль ПВО.

Второй прототип, обозначенный как D2E2 был построен в 1931 году и отличался немного доработанным корпусом, позволившим улучшить обзор с места механика-водителя и несколько повысить защищенность. Хотя испытания этого образца не показали значительных улучшений было заказано пять дополнительных бронеавтомобилей, которые были стандартизированы WO как Armored Car Crossley Mark I (он же Crossley Mk.I или Crossley Armored Car 6х4). От D2E2 они отличались некоторыми доработками ходовой частью и корпуса, а также башней от Light Tank Mk.II.

Несмотря на продолжавшие проблемы с трансмиссией, передним мостом и подвеской, практически исключавшими передвижение вне дорог, было принято решение отправить три машины в Египет (номера HX6802, HX6802 и HX6804). Другие два Crossley Mk.I остались в Великобритании и были направлены в распоряжение 11-го гусарского (11th Hussars) и 12-го уланского (12th Lancers) полков. Впрочем, по другим данным, это были прототипы. Далее информация об их дальнейшей участи расходятся. В одних источниках утверждается, что Crossley Mk.I затем были возвращены в Великобританию, в других – что они остались в Египте. Впрочем, большинство источников сходится на том, вплоть до начала 2-й мировой войны Crossley Mk.I использовали для обучения личного состава.

Вместе с тем, существует третья версия, согласно которой Crossley Mk.I были отправлены на Ближний Восток, где вошли в состав иракской армии. На сохранившихся фотографиях того времени действительно запечатлены по меньшей мере 4 машины похожего типа, на которых нанесены надписи арабской вязью. Формой корпуса они действительно почти идентичны Crossley Mk.I, но конструкция башни является совершенно другой. Действительно ли это были бывшие британские бронеавтомобили, или имел место отдельный экспортный заказ – сейчас сказать затруднительно.

 

Во всяком случае, до наших дней сохранился один только экземпляр, который сейчас выставлен в Бовингтонском танковом музее. Эта машина, имеющая окраску 11-го гусарского полка по состоянию примерно на 1935 год и гусеничные ленты на задних мостах, прошла реставрацию в 1987 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.