• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В качестве замены вполне удачным, но уже устаревшим бронеавтомобилям “Humber” (Humber Armored Car) и “Daimler” (Daimler Armored Car), с честью прослуживших с 1939 по 1942 гг., фирмами Humber Ltd., Commer Cars Ltd и Daimler Company Ltd. была разработана новая боевая машина.Рассказывает wofmd.com Учитывая опыт использования этих бронеавтомобилей был сделан вывод, что добиться существенного улучшения бронирования без значительного увеличения толщины брони будет невозможно. Это, впрочем, повлекло бы за собой возрастание массы, а полный вес того же “хамбера” (который по советской классификации можно было отнести к “легким”) уже приближался к 7 тоннам. Тогда был сделан вполне логичный ход: бронирование корпуса осталось без изменений и по-прежнему составляло 14 мм, однако бронелисты были размещены под более рациональными углами наклона, что повысило их пулестойскость. Форма сварного корпуса, при этом, была по большей части заимствована от “даймлера”, так как считалась наиболее приемлемой.

Компоновка нового бронеавтомобиля, получившего название Coventry Armored Car Mk.I, тоже сохранялась без изменений. В носовой части корпуса располагалось отделение управления, где находилось место водителя и органы управления машиной. Средняя часть корпуса была полностью занята боевым отделением. В кормовой части располагался 6-цилиндровый карбюратоный двигатель Hercules RXLD мощностью 175 л.с., система охлаждения и элементы трансмиссии.

Ходовая часть была полноприводной (4х4) с гидравлическими тормозами и независимой пружинной подвеской. Трансмиссия включала однодисковый главный фрикцион сухого трения, пятискоростную коробку передач и демультипликатор.

Вооружение “Coventry” не претерпело существенных изменений. В башне новой конструкции устанавливалась спаренная установка из 2-фунтовой (40-мм) пушки и 7,92-мм пулемета Besa. На бортах башни монтировались два дымовых гранатомета калибра 101,6 мм. Кроме того, на части машин устанавливался спаренный зенитный пулемет Vickers калибра 7,7-мм.

Модификация Coventry Armored Car Mk.II не претерпела значительных изменений, за исключением установки 75-мм танковой пушки (75mm QF) в башне нового типа. Параллельно экипаж машины сократили до 3-х человек. Планировалось, что в 1943 году будет построена серия из 50 машин, однако после сборки 5 прототипов их выпуск прекратили.

Радиооборудование состояло из приёмо-передающей радиостанции №19. Экипаж состоял из двух человек (водителя и командира-стрелка), который осуществлял посадку и высадку в машину через два люка по бортам корпуса.

Заказ от британского Военного Департамента на постройку 1150 машин был получен в 1943 году, но уже спустя несколько месяцев его аннулировали. В качестве одной из причин указывалось наличие аналогичных бронемашин, в числе которых были те же “даймлеры”, а также американские М6 и М8. За весь 1944 год фирма Humber смогла собрать только 50 экземпляров “Coventry” Mk.I, в то время как на Daimler успели завершить сборку только одного образца. По данным из зарубежных источников общий объём выпуска составил 175 экземпляров.

 

На вооружение британской армии “Coventry” так и не поступили, если не считать нескольких машин проходивших армейские испытания. Абсолютно большая их часть (40 единиц) была передана “Свободной Франции” и отправлена в Северную Африку. Здесь 35 машин оставались на вооружении полка спаги, дислоцированного в Тунисе, до 1947 года, после чего их перебросили во Вьетнам. В 1952 году бронеавтомобили поступили в распоряжение 5-го кирасирского полка и вели активные действия против партизанских отрядов Хо Ши Мина. К моменту подписания мирного соглашения часть “Coventry” была выведена из строя, а оставшиеся машины передали войскам Южного Вьетнама. Последний уцелевший “Coventry” остался в Париже и использовался для проведения парадных церемоний вплоть до 1960 года. На сегодняшний день ни одного бронеавтомобиля этого типа не сохранилось.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЯЖЕЛОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Coventry Armored Car Mk.I обр.1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 10350 кг (Mk.I)
11500 кг (Mk.II)
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4710
Ширина, мм 2640
Высота, мм 2350
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 40-мм пушка Mk.IX (Mk.I) или 75-мм пушка (Mk.II), один 7,92-мм пулемет BESA , один зенитный 7,7-мм пулемет Вrеn , два дымовых гранатомета калибра 101,6-мм
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 14 мм
борт корпуса — 14 мм
корма корпуса — ?
башня — 14 мм
крыща — 6 мм
днище — 6 мм
ДВИГАТЕЛЬ Herciles RXLD, карбюраторный, 6-цилиндровый, мощностью 175 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с однодисковым главным фрикционом сухого трения, 5-скоростной КПП и демультипликатором
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, колеса одинарные, амортизация на пластинчатых рессорах, шины пневматические
СКОРОСТЬ 66 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 402 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливали
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.