• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В ходе эксплуатации разведывательных бронеавтомобилей фирмы Morris (Light Reconnaissance Car) возникла идея сделать их более простой вариант меньших размеров. Рассказывает wofmd.com Помимо преимущества в массе и малозаметности наличие увеличенной башни с круговым обстрелом должно было улучшить комфортабельность работы экипажа.

 

Проект был реализован в 1941 году и получил название “Salamander”. На машине была применена полноприводная ходовая часть с укороченной базой. Корпус также был уменьшен по длине и подвергся доработке. Изменениям, в первую очередь, подверглась носовая и кормовая часть. За счет “экономии” боевое отделение, располагавшееся с центре, получилось достаточно узким, так что теперь в нем мог располагаться экипаж только из двух человек. На крыше боевого отделения устанавливалась одноместная восьмигранная башня без крыши, с одним 7,92-мм пулеметом Bren в лобовом бронелисте. Бронирование соответствовало (скорее всего) серийному бронеавтомобилю Morris и не превышало 6-14 мм.

 

Испытания бронеавтомобиля, проведенные в 1941 году, показали хороший потенциал полноприводной ходовой части, обеспечившей хорошую подвижность на пересеченной местности. Кроме того, разработчиками была предусмотрена возможность преодоления водных препятствий, для чего машина оснащалась бортовыми поплавками, которые крепились к корпусу на металлических стойках.

И всё же, несмотря на видимые преимущества “Salamander” так и остался в опытном экземпляре. Небольшие размеры бронекорпуса привели к предельному «обжатию» вокруг мест экипажа и силового отделеения, что не рассматривалось как явное преимущество. Также к моменту появления “Salamander” силы британского содружества получили множество бронемашин других марок и нужда в более специализированном Morris отпала сама собой.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Morris Light Reconnaissance Armoured Car «Salamander» обр.1941 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,92-мм Bren в башне
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 14 мм
борт — 8 мм
корма 8 мм
крыша — 8 мм
башня — 8 мм
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, колеса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.