• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В начале Первой мировой войны специалистами авиационного отдела британского адмиралтейства был создан тяжелый пушечный бронеавтомобиль, в котором использовалась база 5-тонного грузовика Standard оснащенного 32-сильным двигателем Continrntal.Рассказывает wofmd.com

 

Корпус автомобиля имел клёпнаую констуркцию и собирался из литов катаной броневой стали толщиной 8 мм. Силовая установка, расположенная в носовоая части, и кабина водителя были выполнены полностью защищенными бронёй. Защита лобового радиатора состояла из двух бронированных створок, открываемым в походном или стационарном положении. Для доступа к двигателю также имели люки по бортам капота. На транспорной площадке монтировалось 47-мм орудие на тумбе с бронещитом. Кроме того, на борту корпуса имелась возможность установки до четырех 7,71-мм пулеметов Vickers. В целях увеличения места для обслуживания орудия борта корпуса были выполнена откидывающими в стороны. Кроме того, чтобы сохранить приемлемые сектора обстрела по курсу прямо-вперёд место слева от водителя имело почти такую же высоту, как и капот. Вместе с тем, над местом водителя была установлена небольшая рубка со смотровыми щелями по бортам и передним люком. Экипаж машины состоял из 7 человек: водитель, 4 артиллериста и 2 пулеметчика.

Ходовая часть, по всей видимости, изменений не претерпела. Все колеса были одинарными, спицованными и оснащались резиновыми бескамерными шинами. Подвеска включала амортизацию на листовых полуэлиптических рессорах. Поворотные колеса передней оси оснащались только П-образными крыльями, в то время как задние колеса получили бронещиты.

 

Несколько таких машин были направлены в Бельгию и действовали в составе частей британской морской авиационной службы (RNAS). Первая машина была поставлена 5-го февраля 1915 года. Все построенные Seabrook поступили на оснащение шести эскадронов RNAS, по шесть единиц в каждом. Поскольку положение на Западном фронте к тому времени стабилизировалось первый эскадрон в ноябре 1915 года был отправлен в Египет, где он был включен в состав Western Frontier Force и участвовал в боях против местных арабских плёмен. Остальные пять эскадронов отправились во Францию — здесь, в течении следующих нескольких месяцев, их использовали для поддержки пехоты и обстрела укреплений противника. Тем не менее, из-за низких ходовых качеств, бронемашины Seabrook были отзваны с фронта. По прибытии в Великоританию из уцелевших Seabrook сформировали отдельный «тяжелый» эскадрон. Теперь их основной задачей стала оборона восточного побережья от возможных налётов немецких «цеппелинов». Предположительно, боевая карьера этих машин продолжалась до 1918 года.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУШЕЧНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Seabrook Armored Car образца 1915 г.

БОЕВАЯ МАССА около 8000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 7
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 47-мм пушка и четыре 7,71-мм пулемета Vickers
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптические прицелы
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 8 мм
борт корпуса — 8 мм
корма корпуса — 8 мм
крыша — 8 мм
ДВИГАТЕЛЬ Continental, бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 32 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4×2: бескамерные шины, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ,
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ,
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.