• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Острая нехватка современной боевой техники в колониальных владениях европейских держав нередко побуждали местных “умельцев” на создание вполне приличных образцов бронированных машин, преимущественно на колесном ходу. Рассказывает wofmd.com Больше всего в этом отношении преуспели британские и французские фирмы, располагавшие филиалами в колониях. Наглядным примером успешной реализации идеи импровизированного бронеавтомобиля служат британские машины на шасси грузовиков. Но и были и другие, менее известные экспонаты. Один из них был также создан в Индии после Первой Мировой войны и теперь известен под названием Talbot-Baxter Armored Car (или просто – Baxter Armored Car).

Точных данных об этом импровизированном бронеавтомобиле, который, тем не менее, был выпущен небольшой серией, не сохранилось. В зарубежных источниках утверждается, что разработкой и постройкой бронекорпуса занималась фирма Baxter. Как можно догадаться, в качестве “эталона” был взят Rolls-Royce Armored Car, выпуск которого был налажен в 1915 году. Некоторые споры возникают при определении типа ходовой части, на который устанавливался “индийский” бронекорпус. Большинство западных любителей “старинной” бронетехники сходится во мнении, что это мог быть “Silver Ghost”. Шасси этого коммерческого автомобиля с колесной формулой 4х2 оснащалось подвеской на листовых рессорах и односкатными колесами с пневматическими шинами. На “Silver Ghost”, начиная с 1913 года, устанавливалась 4-скоростная коробка передач (до этого была 3-скоростная) и 30-сильный бензиновый двигатель с лобовым радиатором.

Бронекорпус, разработанный британскими инженерами в полукустарных условиях, получился вполне на уровне современных аналогов. Судя по всему, при его изготовлении использовались 5-мм или 6-мм листы катаной броневой стали. Компоновка корпуса была вполне стандартная, с переднем расположением моторного отсека и боевым отделением сзади. Башня также была собственной конструкции, с наклонными бортовыми бронелистами. В качестве вооружения в башне устанавливался один 7,62-мм (или 7,71-мм) пулемет Vickers.

 

Бронемашины Talbot-Baxter Armored Car строились на добровольные пожертвования, поэтому и количество их оказалось небольшим. По всей видимости, с 1915 года, удалось собрать не более 5 единиц, имевших индивидуальные различия. Информации об использовании Talbot-Baxter Armored Car сохранилось крайне мало. По некоторым данным бронеавтомобили привлекались для поддержки частей британской армии во время боевых действий в Вазиристане (теперь это пакистанский эмират на границе с Афганистаном). Эти события имели место в 1932-1933 гг. во время очередного арабского восстания, которое закончилось поражением восставших. Дата окончательного вывода из эксплуатации бронемашин Talbot-Baxter Armored Car не выяснена.

 

На сегодняшний день сохранился только один образец Talbot-Baxter Armored Car. Данный образец бронемашины получил более высокий корпус и пулеметную башню от Rolls-Royce Armored Car. Техническое состояние этого образца оставляет желать лучшего: полностью отсутствует внутреннее оборудование и вооружение, частично разобран корпус и ходовая часть. Бронемашина находится в частных руках и, по всей видимости, её восстановлением пока никто не занимался.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Talbot-Baxter Armored Car образца 1915 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм или 7,62-мм пулемет Vickers
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, колеса одинарные, амортизация на пластинчатых рессорах, шины пневматические
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.