• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

События Первой Мировой войны не оставляли никаких сомнений – империализм не дремлет и жаждет новых завоеваний. Рассказывает wofmd.com Пока на западе Антанта усердствовала в плане перекройки европейских границ и делила захваченные колонии в Азии и Африке, на Дальнем Востоке японские милитаристы продолжали захват Китая. Благо, после революции 1912 года китайской центральное правительство не владело ситуацией в стране. Особо ценные владения находились в юго-восточной части. Возможно, Китай давно был бы оккупирован японцами, если бы не заграничная помощь. Северным провинциям помогал Советский Союз, а в наиболее богатых регионах плотно засели европейские капиталисты. Форпостов, которые защищали европейские предприятия и концессии, было два – Шанхай и Гонконг. Регулярный войск здесь не осталось, так что поддерживать порядок пришлось “добровольцам”. Если быть более точным – это были вольнонаёмные вооруженные силы, состоявшие из английских, французских, русских и прочих солдат, которые остались не у дел после войны или просто искали работу по себе.

Первое время особо много работы у них не было. Иногда “добровольцам” приходилось усмирять бунтовавших китайцев, а для этого хватало легкого стрелкового вооружения. Но как всегда хотелось большего. О танках и бронемашинах можно было не мечтать, так как эти “игрушки” были слишком дорогими. Тогда пришлось пойти на импровизацию.

В начале 1920-х гг. “добровольческие” вооруженные силы, состоявшие в основном из британцев и русских, получили от местных капиталистов в лице сэра Пола Четера (Paul Chater), финансовую помощь в размере 1500$. Эта большая по тем временам сумма была потрачена на закупку грузовика Ford и постройку первого бронеавтомобиля. Опыт оказался настолько успешным, что в 1925 году приняли решение закупить второй грузовик для этой же цели – на этот раз выбор пал на машину фирмы Dennis. Сборку второго бронеавтомобиля произвели на верфи Hong Kong & Whampoa Dock Co.

Фирма Dennis была основана в 1895 году и занималась в межвоенный период постройкой не только грузовых машин, но и автобусов. В 1919 году Dennis приобрела фирму White and Poppe, которая занималась выпуском двигателей и коробок передач, что заметно упростило производственный процесс. Ходовая часть грузовика имела формулу 4х2. Все колеса были спицованными и снабжались бескамерными шинами из жесткой резины. Передняя колесная пара была управляемой, задняя (с двухскатными колёсами) – ведущей.

Корпус машины проектировался в лучших традициях прошедшей войны, что придавало ему определенную схожесть с немецкими Daimler и Ehrhardt образца 1915 года. Отличительными особенностями этих бронеавтомобилей были высокие борта и лобовой наклонный лист корпуса. На крыше боевого отделения, которое могло служить в качестве десантного, располагалась одноместная башня, форма которой была явно заимствована у британских бронемашин. Башня была цилиндрической формы с скошенными верхними листами по бортам. Видимо, чтобы не перетяжелять машину, в задней части была оставлена грузовая площадка.

О бронировании сведений не сохранилось. Вполне возможно, что толщина бронелистов не превышала 5-9 мм, то было бы оптимальными для выбранного типа шасси. Однако не исключается, что вместо броневой стали могла использоваться корабельная (дело все-таки происходило на вервях). Вооружался бронеавтомобиль одним пулеметом пехотного калибра, расположенным в башне. В корпусе были предусмотрены амбразуры для стрельбы из личного оружия.

 

Официального обозначения у этой боевой машины не было, но в зарубежных источниках иногда можно встретить обозначение Armored Car Dennis или Armored Car No.1. Данный бронеавтомобиль стал первым, что был включен в состав Бронеавтомобильного отряда (Armoured Car Section) командиром которого назначили лейтенанта Доубиггина (Dowbiggin). В 1920-е гг. бронемашина No.1 применялась большей частью для патрулирования и боевого охранения, однако до японской оккупации она не дожила.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛОНИАЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Armored Car No.1 образца 1925 г.

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Vickers
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ _
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый, жидкостного охлаждения
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, передние колеса одинарные управляемые, задние колеса сдвоенные ведущие, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.