• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В годы Первой Мировой войны от нехватки современной техники страдали прежде всего колониальные владения, куда танки и бронемашины доставлялись с большим опозданием. Так например в Египте и прилегающих к нему владениях наиболее массовым бронеавтомобилем к 1920 году стал Rolls-Royce Armored Car. Рассказывает wofmd.com Это была очень неплохая для своего времени машина, однако её слабое бронирование и вооружение нередко вызывали недовольство у военных. Колониальным силам требовался более мощный бронеавтомобиль, а поскольку рассчитывать на метрополию не приходилось, пришлось обратиться к собственным “производственным мощностям”. Так появился один из самым интересных образцов импровизированного бронеавтомобиля, который по некоторым параметрам заметно превзошел серийные аналоги.

 

В качестве исходной базы было выбрано шасси коммерческого грузовика Commer. Ходовая часть имела привод только на задние колеса, которые были сдвоенными. Передний мост был управляемым. Шины выполнялись бескамерными, из жесткой резины. Бронированный корпус имел достаточно простую форму с небольшими углами наклона переднего и кормового бронелистов. Обычные фары на бронемашине отсутствовали, но над отделением управления размещался небольшой прожектор. Судя по конструкции корпуса внутри можно было разместить несколько пехотинцев и использовать машину в качестве бронетранспортера. Экипаж состоял из 4-6 человек.

На крыше корпуса устанавливались две цилиндрические башни, причем передняя размещалась ближе к правому борту, а задняя – ближе к левому. По различным данным вооружение этого броневика состояло из 3-4 пулеметов типа Lewis. Кроме того, в бортах были сделаны бойницы для ведения огня из легкого стрелкового оружия (пистолетов или винтовок). В целях улучшения вентиляции боевого отделения (а климат в Юго-Восточной Азии очень жаркий и влажный) крыши башен выполнялись подъёмными.

 

Надо отметить, что надежное бронирование не прошло бесследно – обзор с места водителя был недостаточным и вёлся только через откидной бронелист со смотровыми щелями. Такие же наблюдательные “приборы”, выполненные в башнях и по бортам корпуса, тоже не обеспечивали хорошего обзора.

Выпущенный в единственном экземпляре импровизированный бронеавтомобиль “Commer” получил название “Terror”, хотя он также стал известен как “Mother of Cairo Fleet”. Для своего времени он представлял собой грозную силу, поскольку предназначался для борьбы с египетскими сепаратистами, выступавшими за независимость страны. Однако использовать “Terror” англичанам пришлось очень недолго. В 1922 году Египет избавился от британского протектората, хотя значительный воинский контингент колониальных сил ещё долго оставался в этой стране. По всей видимости, утративший своё актуальное назначение бронеавтомобиль был разобран в середине 1920-х гг.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
“Terror” Armored Car обр.1915 г.

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 6-7
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ три-четыре 7,92-мм пулемета Lewis
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный, жидкостного
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, колеса одинарные, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.