• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В преддверии высадки союзников на европейском побережье британская инженерная компания S.E.Opperman (г.Элстри) в инициативном порядке разработала специальную бронемашину с амфибийными качествами. Надо сказать, что к решению этой задачи британские специалисты подошли нетрадиционно.

Сама компания могла была основана в 1860 году Карлом Опперманом (Carl Opperman) и ранее разработкой колесных транспортных средств не занималась. Тем не менее, в 1943 году это абсолютно не помешало спроектировать и построить боевую машину, названную “Scorpion” Mk.I.

Главной задачей, которую решали британские инженеры, была возможность передвижения как по песчаному (либо мягкому) грунту и по воде. Попытка решить первую проблему привела к удивительной колесной схеме, которая более нигде не повторялась. Для решения второй проблемы необходимо было разработать водонепроницаемый корпус желательно обтекаемой формы.

Исходя из имевшихся требований “Scorpion” получил четыре пары колёс: по одному в носовой и кормовой части корпуса, два внутренних автомобильных моста и одна внешняя пара колёс большого диаметра. Последние три пары были ведущими. Таким образом предполагалось уменьшить удельное давление на грунт и одновременно обеспечить высокую проходимость.

Не менее оригинально выглядела система управления. Как такой рулевой механизм на машине отсутствовал. Вместо него использовалась система поочередного торможения больших пар колёс, за счет которого осуществлялось маневрирование. По другим данным рулевым являлось кормовое колесо. В нормальном положении поверхности земли могли касаться только пять колес – остальные вступали в дело в зависимости от ровности грунта. Расчетная скорость машины оценивалась в 25 миль в час (40 км\ч).
Корпус бронемашины из-за этого приобрел нестандартную клиновидную форму, с использованием танковой компоновки. В передней части разместили место водителя, защищенное невысокой надстройкой, а за ней располагался бензиновый двигатель Ford мощностью 24 л.с. Ещё одной интересной особенностью было наличие отдельного водного двигателя Anzani, который крепился на специальной раме на корме корпуса. О толщине бронирования сведений не сохранилось. Экипаж машины состоял только из водителя. Высадка и посадка в отсек управления проводился через круглый люк в крыше надстройки.

 

Относительно того, в каком именно качестве собирались использовать “Scorpion” мнения современных историков расходятся. Бронирование машины было явно противопульным, а какое-либо вооружение отсутствовало. Также не было рассчитано место для перевозки десанта, но есть сведения что “Scorpion” должен был перевозить до 3 тонн боеприпасов в закрытом бронированном отсеке. Обзор с места водителя был крайне ограничен, поскольку смотреть он мог только вперед через единственный смотровой люк в лобовом листе надстройки корпуса.

 

Как и следовало ожидать, испытания первого и единственного прототипа “Scorpion” прошли крайне неудачно. Из-за нестандартной схемы шасси на суше машина вела себя крайне неприятно. При отсутствии нормальной подвески водитель, мягко говоря, ощущал сильный дискомфорт даже на ровной дороге, а при торможении корпус качало вперед-назад. Препятствия вроде небольших канав или неглубоких траншей “Scorpion” преодолевал довольно бодро, но при движении по песку или гравия машина так и норовила зарыться “по самые уши”. На воде поведение несколько улучшалось, но с маневренностью тоже было не все хорошо. В добавок, массу проблем доставило охлаждение двигателя.

По достоинству оценив труд инженеров фирмы Opperman британские специалисты от армии сразу отказались от продолжения работ над этой машиной. Предложенный в скором времени вариант Mk.II с неким подобием трансмиссии и улучшенным охлаждением двигателя тоже не нашла никакой поддержки.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АМФИБИЙНОГО БРОНЕТРАНСПОРТЕРА 
Opperman “Scorpion” Mk.I образца 1943 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ ?
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ Ford, карбюраторный, жидкостного охлаждения, мощностью 24 л.с. и Anzani, карбюраторный, воздушного охлаждения
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 8х6, шины пневматические
СКОРОСТЬ 40 км\ч (по проекту) на суше
3-5 км\ч на воде
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.