• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: 4” Mobile Naval Gun
Начало проектирования: 1940 г.
Дата постройки первого прототипа: 1940 г.
Стадия завершения работ: построено 49 экземпляров.

 

Летом 1940 года британская армия, потерпевшая сокрушительное поражение во Франции, лихорадочно готовилась к немецкому вторжению, которое ожидалось в течении ближайших месяцев. Рассказывает wofmd.com За такое короткий промежуток времени наладить конвейерное производство танков и бронемашин в необходимом количестве не представлялось возможным, в результате чего всеобщую поддержку получили различного рода “эрзац-проекты” бронеавтомобилей и самоходных установок на колесном шасси. Последних было гораздо меньше, хотя широта их возможного боевого применения в сумме была намного выше. К числу таких машин относится импровизированная самоходная артиллерийская установка 4” Mobile Naval Gun.

 

За основу был взят трехосный артиллерийский тягач АЕС “Mammoth” с колесной формулой 6х4, в отрытом кузове которого на тумбовой установке монтировалось 4-дюймовое (101,6-мм) морское орудие времен Первой Мировой войны. Кабина водителя не имела остекления и была защищена только стальными бортами, выполнявшими функции брони. Какое-либо бронирование орудия отсутствовало. Расчет орудия, состоявший из 6 человек, также перевозился в кузове. Может показаться, что подобные Mobile Naval Gun не имели шансов уцелеть во фронтовых условиях, но подобной задачи им и не ставилось. Все 49 изготовленных машин были переданы в части береговой обороны и должны были выполнять функцию подвижных огневых точек.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САУ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ
4” Mobile Naval Gunn обращца 1940 г.

БОЕВАЯ МАССА
ЭКИПАЖ, чел. 6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 101,6-мм морская пушка
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицелы
БРОНИРОВАНИЕ ,
ДВИГАТЕЛЬ AEC, бензиновый, жидкостного охлаждения
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6×4: передний мост управлемый, два задних моста ведущие, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ~30 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.