• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Сразу после начала Первой мировой войны британцы осознали, насколько могут быть опасны немецкие дирижабли, обладавшие по тем временам огромной дальностью полёта и неплохой бомбовой нагрузкой.Рассказывает wofmd.com Также были опасны и самолёты, которые вели разведку над британскими позициями. Для защиты от воздушной угрозы осенью 1914 г. по распоряжению руководства RMA (Royal Marine Artillery) была создана Противовоздушная Бригада (AAB – Anti-Aircraft Brigade) основным вооружением которой должны были стать морские 2-фунтовые (40-мм) автоматические орудия, более известные как “pom-pom”, установленные на 5-тонные грузовики Pierce Arrow. Преимущество этого орудия заключалось в его высокой скорострельности – порядка 4 выстрелов в секунду, однако первые снаряды имели эффективную высоту поражения всего 914 м. После их доработки высоту довели до 3000 метров, что заставляло немецких пилотов летать выше, снижая качество бомбометания.

 

Первоначальный состав ААВ насчитывал четыре батареи по четыре орудия в каждой, с транспортными машинами, 24 мотоциклами вооруженными пулеметами системы Максим и собственной штаб-квартирой. Хотя на тот момент в распоряжении ААВ имелось всего 16 орудий для них заказали 48 машин, треть из которых предназначалась для бронирования и установки вооружения, ещё несколько машин предполагалось использовать как вспомогательные, а остальные пошли бы на запасные части. Заказ на переоборудование шасси под военные нужды заключили с фирмами Wolseley и Vickers 30 декабря 1914 г. Американские грузовики Pierce Arrow имели 14-футовую базу шасси и оснащались 4-цилиндровым 30-сильным двигателем с приводом на задние колеса. Шины были выполнены из твердой резины, существенно увеличивающей их живучесть в бою, но отрицательно сказывавшейся на проходимости. Передние колеса имели диаметр 36 дюймов, задние сдвоенные – по 40. Броневую защиту в 5 мм признали недостаточной, поэтому после забронирования 32 шасси остальные 16 получили 7,5-мм броню. Помимо этого, в дополнение к основному вооружению, экипажи получили один 7,62-мм пулемет Максим на турели.

 

Фирма Wolseley, осуществлявшая переоборудование шасси, выполнила заказ между мартом и июнем 1915 г. В то же время фирма Vickers существенно запаздывала с поставкой пушек, поэтому к концу апреля были полностью вооружены только 8 машин. В скором времени две батареи ААВ были отправлены во Францию и уже 30 апреля одна из них сбила первый немецкий самолёт. До лета 1917 г., когда изношенные 2-фунтовые орудия заменили на новыми 3-дюймовыми, ААВ подбила и уничтожила не менее 20 вражеских самолётов. Часть машин ПВО в течении этого времени была передана для сопровождения обычных бронеавтомобилей. Менее успешно воевали броневики посланные в конце 1915 г. в Россию в составе экспедиционного корпуса под командованием Локер-Симпсона. Собственно об их боевом применении данных найти пока не удалось.

 

В 1916 г. по заказу российского правительства фирма Wolseley выпустила ещё 16 бронеавтомобилей, но на этот раз для переоборудования было выбрано шасси Peerles. Внешне они весьма походили на Pierce Arrow и отличались установкой только пулеметного вооружения.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕНИТНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Pierce Arrow Anti-Aircraft Armodred Car образца 1915 г.

БОЕВАЯ МАССА

ЭКИПАЖ, чел.

4

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ

Длина, мм

?

Ширина,мм

?

Высота, мм

?

ВООРУЖЕНИЕ

одна 40-мм зенитная пушка Vickers и 7,62-мм пулемет Maxim

БОЕКОМПЛЕКТ

?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

?

БРОНИРОВАНИЕ

лоб корпуса — 7,5-мм
борт корпуса — 7,5-мм
корма корпуса — 7,5-мм

ДВИГАТЕЛЬ

бензиновый, 4-цилиндровый, мощностью 60 л.с.

ТРАНСМИССИЯ

?

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

колесная формула 4х2, подвеска на листовых рессорах, бескамерные шины

СКОРОСТЬ

около 40 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ

?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

Высота стенки, м

?

Ширина рва, м

?

Глубина брода, м

?

СРЕДСТВА СВЯЗИ

отсутствовали

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.