• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Kfz.13 \ Kfz.14
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1932 г.
Дата постройки первого прототипа: 1932 г.
Стадия завершения работ: выпускался серийно до 1937 г.

 

Незадолго до прихода к власти нацистов верховное командование рейхсвера почувствовало себя настолько уверенно, что в 1932 году выдало техническое задание на легкий бронеавтомобиль, предназначенный для сопровождения пехотных и кавалерийских частей, а также для веления разведки и обеспечения связи. Рассказывает wofmd.com Сразу планировалась постройка большой партии таких машин, поэтому от экспериментов (неизбежно ведущих к дополнительным финансовым растратам) предстояло отказаться. В качестве базы было выбрано шасси легкового автомобиля Adler 3Gd, которое не имело полного привода, но уже использовалось немецкой армией под обозначением Kfz.12. Ближайшая “родственная” модель Adler 6 ранее была использована для постройки крупной серии учебно-разведывательных машин и получила хорошие рекомендации, так что выбор ходовой части был однозначным.

Для новой бронемашины, обозначенной как Kfz.13, был спроектирован открытый сверху сварной корпус с толщиной бронелистов 8 мм. В верхней части корпуса они располагались под небольшими углами наклона, что частично компенсировало тонкое бронирование. Компоновка осталась классической, с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения и совмещенными отделениями управления и боевым отсеком.

На бронеавтомобиле устанавливался карбюраторный 6-цилиндровый двигатель Adler 6S мощностью 60 л.с. что позволяло развивать по шоссейной дороге максимальную скорость до 50 км\ч. Шасси имело привод только на задние колёса, передние были управляемыми. Подвеска сохранилась стандартная, на полуэллиптических рессорах. По другим данным для производства серийных Kfz.13 использовалось всё-таки шасси Adler 6 с колёсной формулой 4х4.

Экипаж машины состоял всего из двух человек: командира (он же стрелок) и водителя. Может показаться странным, но Kfz.13 совершенно не оснащались радиостанциями и связь между машинами поддерживалась только с помощью флажковой сигнализации.

Вооружение бронемашины было откровенно слабым. В средней части корпуса за бронещитом устанавливался единственный 7,92-мм пулемет MG13 с круговым сектором обстрела и углами вертикального наведения от -35° до +65°. Боезапас составлял 1000 патронов.

 

Серийное производство Kfz.13 развернули в 1932 году на заводе фирмы Daimler-Benz в Берлине, где до конца 1934 года успели собрать 147 машин. Кроме обычной (“линейной”) модификации параллельно был налажен выпуск радиофицированной модели Kfz.14. Все различия между ними сводились к демонтажу вооружения и установке радиостанции. Экипаж увеличился до 3-х человек, за счет включения в его состав радиста. Всего было выпущено 40 машин модификации Kfz.14.

 

Как и следовало ожидать, большой популярностью Kfz.13 и Kfz.14 не пользовались. Немецкие солдаты дали им кличку “Badewanne” (корыто) из-за характерной формы корпуса и слабого бронирования. Тем не менее, с 1932 по 1935 гг. эти машины составляли основу парка бронеавтомобилей вермахта вплоть до появления более совершенных Sd.Kfz.221. Как правило, несколько единиц Kfz.13 включали в состав пулеметных рот кавалерийских батальонов и в разведывательные соединения. Период их активно службы продолжался вплоть до 1937 года.

Несмотря на полную устарелость Kfz.13 активно применялись во время вторжения в Польшу (сентябрь 1939 г.) и в битве за Францию, где их использовали как связные бронемашины при штабах. Летом 1941 года несколько машин этого типа участвовали в операции “Барбаросса”, но довольно быстро их вывели во вторую линию и в дальнейшем передали в эксплуатацию учебным частям.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Kfz.13 образца 1932 г.

БОЕВАЯ МАССА 2100 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2-3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4191
Ширина, мм 1702
Высота, мм 1499
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,92-мм пулемет MG13
БОЕКОМПЛЕКТ 1000 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 8 мм
борт корпуса — 8 мм
корма — 8 мм
щит пулемета — 8 мм
ДВИГАТЕЛЬ Adler 6S, карбюраторный, рядный, жидкостного охлаждения, мощностью 60 л.с. при 3200 об/мин, рабочий обёъм 2916 см.куб.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с 2-скоростной КПП (1 передача вперед и 1 назад)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, шины пневматические, непроектированные, подвеска на листовых полуэллиптических рессорах
СКОРОСТЬ 50 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 190 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, град. ?
Высота стенки, м 0,30
Глубина брода, м 0,50
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция с рамочной антенной (только на Kfz.14)
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.