• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Daimler DZVR, Sd.Kfz.3
Альтернативное обозначение: Gepanzerter Kraftwagen Daimler DZVR, Sonderwagen für Polizeizwecke Daimler, StrPzWg Daimler DZVR, Sonderwagen fur Polizeizwecke DZVR
Начало проектирования: 1921 г.
Дата постройки первого прототипа: 1921 г.
Стадия завершения работ: построено 33 экземпляра, разбронированы в начале 1940-х гг.

 

Вскоре после начала выпуска бронемашин DZR на базе полноприводных грузовиков Daimler было развернуто производство новой модификации, предназначенной для перевозки солдат. Рассказывает wofmd.com Фактически немецкая полиция получила полноценный бронетранспортер, который в наше время стал известен под обозначением Gepanzerter Kraftwagen Daimler DZVR.

Сборку этих машин начали в 1921 году. От предыдущей модели DZVR отличался в первую очередь корпусом, который позволял перевозить до 12 солдат или 6 пулеметчиков с полной экипировкой. Помимо этого, отличительными чертами этой машины стали дополнительные секции и домкраты по бортам, а также характерная «коробка» со смотровыми щелями на крыше транспортного отделения. Кроме того, на бронетранспортерах отсутствовала башня. Экипаж состоял из 2-3 человек. Ходовая часть DZVR была полноприводной (колесная формула 4х4). Все колеса были одинарными и оснащались резиновыми бандажами.

Выпуск бронетранспортеров проходил крайне неспешно — в течении 1921-1927 гг. было собрано около 40-45 машин. Все DZVR активно использовались не только полицией, но и армейскими подразделениями. Машины этого типа часто можно было встретить на маневрах рейхсвера. Помимо этого, несколько DZVR оснащались дополнительным оборудованием. Так, по меньшей мере один бронетранспортер, использовавшийся как командно-штабная машина в хоед маневров 1927-1928 гг., получил 20-ваттный передатчик, позволявший осуществлять голосовую связь в радиусе 5 км и передавать данные в режиме телеграфа на дальность до 15 км. Тем не менее, рейхсвер нуждался в более современной бронемашине, способной осуществлять не только трнаспортные функции, но и поддерживать огнем десант.

 

Такая машина появилась в 1924 году и получила название Sonderwagen fur Polizeizwecke Daimler, хотя впоследствии она стала более известной под армейским обозначением Sd.Kfz.3. По сути, никаких глобальных доработок не производилось. Вместо верхней «коробки» по центру крыши боевого отделения была установлена высокая командирская рубка со смотровыми щелями. Спереди и сзади неё по диагонали установили пулеметные башни (передняя слева, задняя справа). Вооружение состояло издвух 7,92-мм пулеметов. До 1928 года включительно было собрано 33 машины этого типа.

Несмотря на моральную устарелость и невысокую боевую эффективность бронемашины Sd.Kfz.3 весма активно использовались для обучения и тренировок подразделений немецкой армии. Достаточно сказать, что в 1933 году почти треть из 105 бронемашин, которыми располагал рейхсвер, были именно Sd.Kfz.3. Даже после поступления на вооружение более совершенных бронемашин их не стали списывать. Судя по сохранившейся кинохронике несколько Sd.Kfz.3 использовалось для полицейских целей в Данциге, после вступления в этот город немецких войск в сентябре 1939 года. Впрочем, спустя год практически все сохранившиеся Sd.Kfz.3 были отправлены на склады. И всё же, история «даймлеров» получила неожиданное продолжение в самом конце Второй Мировой войны.

Во время Битвы за Берлин немецкая армия мобилизовала всю военную технику, имевшую хоть какую-нибудь боевую ценность. Стоявшие на складах бронеавтомобили Sd.Kfz.3 с пулеметным вооружением нашли себе последнее применение – в апреле 1945 года их вывели на улицы немецкой столицы и попытались использовать против советских войск. Подробности этих боёв пока не ясны, но их результатом стало полное уничтожение оставшихся “даймлеров” с номером Pn-2673, один их которых сгорел во дворе имперской канцелярии вместе с другим «раритеным» бронеавтомобилем Krupp Gepanzerte Radfahrzeug образца 1936 г. В настоящее время сохранился только один образец бронеавтомобиля Sd.Kfz.3, находящийся в одном из немецких музеев.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИЦЕЙСКОЙ БРОНЕМАШИНЫ
Sd.Kfz.3 образца 1921 г.

БОЕВАЯ МАССА ~11000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~6000
Ширина, мм ~2500
Высота, мм ~3500
Клиренс, мм ~500
ВООРУЖЕНИЕ два 7,92-мм пулемета Schwarzloze MG08 в башнях
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борт корпуса — 12 мм
башни — ?
корма — 12 мм
крыша — 6 мм
днише — 6 мм
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: колёса одинарные, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.