• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Колесный танк

 

Официальное обозначение: Pavesi L140
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1923 г.
Дата постройки первого прототипа: 1924 г.
Стадия завершения работ: построено три прототип, проект отменен в пользу гусеничных танков.

 

Отказ итальянской армии от колёсного танка Р4 стал для фирмы Pavesi несколько неожиданным. Рассказывает wofmd.com Помимо хороших ходовых качеств эта машина имела схожую конструкцию с артиллерийским тягачом Р4-100, на базе которого она создавалась, и выпуск обоих образцов можно было наладить параллельно без особых проблем. Тем более, что Р4-100 заслужил признание во многих европейских странах и впоследствии строился крупной серией на предприятиях Pavesi и SPA.
И всё же, работы по высококолёсным танкам продолжались. Следующая модель, получившая обозначение L140, существенно отличалась от Р4 и по многим параметрам больше соответствовала тяжелому бронеавтомобилю.
Корпус танка стал заметно больше, хотя схема расположения бронелистов и внутренняя компоновка претерпели минимальные изменения. В передней части находился 4-цилиндровый двигатель Pavesi мощностью 45 л.с., радиатор и топливный бак. Для передачи вращательного момента от двигателя на колеса использовалась все та же механическая коробка передач с надвижными шестернями.
Слева от водителя теперь располагалась стрелковая установка с пулеметом SIA калибра 6,5-мм. Среднюю часть корпуса занимало боевое отделение, по бортам которого были сделаны двери для посадки-высадки экипажа. На крыше стандартно устанавливалась одноместная башня конической формы, оснащенная одним 6,5-мм пулеметом и небольшой командирской башенкой с наблюдательными приборами.
В кормовой части корпуса был установлен третий пулемет SIA, который обслуживался отдельным стрелком. Экипаж танка L140 теперь увеличился до 4-х человек: водителя, двух стрелков и командира машины, который также выполнял функцию башенного стрелка.
Бронирование осталось противопульным. Корпус изготовлялся из катаных листов броневой стали толщиной от 6 до 16 мм и был выполнен водонепроницаемым в нижней части. Для откачки просочившейся в корпус воды имелся насос.
Ходовая часть танка сохранила формулу 4х4 с колёсами диаметром 1200 мм и шириной 250 мм. Как и на модели Р4 они оснащались резиновыми бандажами и грунтозацепами.

На испытаниях, проведённых в 1928 году, колёсный танк Pavesi L140 показал технические характеристики, не хуже чем у модели Р4. При боевой массе 5500 кг удельное давление на грунт составляло всего 0,6 кг\см.кв. при углублении колёс всего на 15 см. Танк без особых проблем преодолевал вертикальную стенку высотой 0,8 метра и траншею шириной 1 метр. Правда, скоростные характеристики оказались невысокими – максимальная скорость при движении по шоссе составила всего 20 км\ч.
Модель L140 представителей полигонной комиссии также не устроила. Колёсный танк вновь был отвергнут итальянской армией, после чего фирма Pavesi более не возвращалась к подобным проектам, сосредоточившись на выпуске артиллерийских тягачей.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛЁСНОГО ТАНКА
Carro Routato Pavesi L140 обазца 1928 г.

БОЕВАЯ МАССА

5500 кг

ЭКИПАЖ, чел.

4

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ

Длина, мм

5500

Ширина, мм

2180

Высота, мм

3400

Клиренс, мм

550

ВООРУЖЕНИЕ

три 6,5-мм пулемета SIA

БОЕКОМПЛЕКТ

?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

оптические прицелы

БРОНИРОВАНИЕ

лоб корпуса — 16 мм
борт корпуса — 10 мм
корма корпуса — 10 мм
крыша и днище — 6 мм

ДВИГАТЕЛЬ

Pavesi, карбюраторный, 4-цилиндровый, мощностью 45 л.с.

ТРАНСМИССИЯ

механическая

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

колёсная формула 4х4; диаметр колёс 1200 мм, ширина 250 мм

СКОРОСТЬ

20 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ

?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

Высота стенки, м

0,80

Ширина рва, м

1,00

Глубина брода, м

0,70

СРЕДСТВА СВЯЗИ

отсутствовали

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.