• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Зенитная самоходная установка

 

Официальное обозначение: Autocannone da 90/53 su Lancia 3RO
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1940 г.
Дата постройки первого прототипа: 1941 г.
Стадия завершения работ: построена небольшая серия.

 

В начале Второй Мировой войны штаб итальянской армии, успевшей к концу 1940 года потерпеть ряд сокрушительных поражений в Ливии и Греции, пришел к выводу, то помимо усиления бронетанковых сил и авиации необходимо иметь на вооружении самоходную зенитную артиллерию.Рассказывает wofmd.com Как показал опыт немецких коллег, простая установка зенитного орудия на шасси грузовика или полугусеничного транспортера являлась достаточно успешным методом, но только при условии, что такие машины не будут действовать на передовой. Проблема заключалась лишь в том, что большая часть подобных артсистем была выпущена в 1915-1918 гг. Выпущенные в этот же период ЗСУ на шасси SPA 9000 давно разоружили, а машины серии Autocannone da 75 Ceirrano CMA50 были вооружены откровенно устаревшими 75-мм пушками и, находясь в ветхом техническом состоянии, реальной силы не представляли. Таким образом, назрела необходимость в новом, более современном шасси, которое смогло бы выдержать вес новой 90-мм пушки Cannone da 90/53. В результате объявленного конкурса были выбраны тяжелые грузовики Lancia 3Ro и Dovunque 35. Больший приоритет был отдан первой модели, выпуск которой мог быть налажен в самое ближайшее время.

 

Первый опытный образец зенитной самоходки Autablinda Lancia 3Ro (другое название — Autocannone da 90/53 su Lancia 3RO) поступил на испытания в марте 1941 года. По большому счету, никаких особых изменений в конструкцию серийного Lancia 3Ro не вносилось. На машине устанавливался бензиновый 2-цилиндровый двигатель мощностью 64 л.с. и рабочим объёмом 3180 см.куб. Масса грузовика изначально составляла 5140 кг, но после установки орудия она увеличивалась почти вдвое. Запас хода составлял 300 км, при расходе топлива 30 литров на 100 км.

Артиллерийская система калибром 90-мм была стандартным зенитным орудием итальянской армии в течении всего периода боевых действий. Поступив на вооружение в 1939 году Cannone 90/53 передавалось в распоряжение всем наземным родам войск. На грузовик её монтировали на тумбовой установке и лобовым бронещитом толщиной 8-мм.

 

Заказ на серийное производство был оформлен в конце 1941 г., и уже зимой следующего года первые Autablinda Lancia 3Ro были отправлены в Северную Африку. На протяжении всей Африканской кампании ЗСУ этого типа составляли основу мобильной крупнокалиберной зенитной артиллерии итальянской армии. После разгрома итало-немецких сил небольшое количество Autablinda Lancia 3Ro осталось в Италии и вплоть до сентября 1943 года использовались против союзников. К моменту капитуляции в технически исправном состоянии осталось лишь небольшое количество самоходок на шасси Lancia 3Ro.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЗЕНИТНОЙ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ 
Autocannone da 90/53 su Lancia 3RO обр.1941 г.

БОЕВАЯ МАССА ~9000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5-6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 90-мм зенитная пушка Cannone da 90/53
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый, 2-цилиндровый, мощностью 64 л.с., рабочий объём 3180 см.куб.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2
СКОРОСТЬ ~40 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.