• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Porsche подготовила трековую версию «гражданского» купе 911 GT3 RS — 911 GT3 R. Предзаказы на 550-сильный спорткар уже объявлены. Сообщает wofmd.com Опробовать его на треке команды смогут не ранее декабря текущего года.

Обновленное купе подготовили специалисты гоночного подразделения Porsche Motorsport. Как и у большинства автомобилей категории GT3, у 911 GT3 R много общего с серийной моделью. Например, 4.0-литровый шестицилиндровый атмосферный «оппозитник», мощность которого была увеличена с 500 до 550 л.с. По правилам гонки мощность мотора могут ограничить, но изменения, внесенные в работу дроссельных заслонок, позволили расширить рабочий диапазон мотора, обеспечить более точную реакцию на перемещение педали газа и снизить расход топлива. Трансмиссия — шестиступенчатая секвентальная коробка передач и регулируемый механический дифференциал повышенного трения на задней оси.

Как заявили в Porsche Motorsport, самые существенные изменения были внесены в конструкцию шасси. Если у базового купе стойки «МакФерсона» спереди и многоорычажка сзади, то у 911 GT3 R совершенно новая передняя подвеска с двумя поперечными рычагами, как у 911 RSR категории GTE. Размер передних тормозных дисков с шестипоршневыми суппортами был увеличен до 390 мм (+10 мм), задние по-прежнему 370 мм с четырехпоршневыми суппортами. Как говорят разработчики, это позволило сделать тормозную систему «жестче».

Как и у базовой модели, кузов трекового «девятьсот одиннадцатого» практически полностью изготовлен из карбона (крыша, двери, крылья, крышка моторного отсека, капот и бампера). Внешне обновленное купе можно узнать по иному бамперу и боковым зеркалам, боковым воздухозаборникам, капоту с большим вентиляционным отверстием без перемычек и антикрылу меньшего размера (его ширину уменьшили на 10 см, до 1,9 м). Кроме того, для удобства заправки установили две горловины бензобака.

В салоне установлено спортивное рулевое колесо, регулируемый напольный педальный узел и жестко прикрученное к полу шестью болтами водительское сидение. Для безопасности водители усилили двери, а также сделали их и боковые окна съемными. Кроме того, впервые в салоне модели 911 GT3 R появился кондиционер, активно охлаждающий кокпит, водительское кресло и даже шлем пилота.

В сравнении с «гражданской» версией стоимость купе выросла на 30 тысяч евро. Минимальный ценнин на Porsche 911 GT3 R 2019 модельного года — €459 тысяч.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.