• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Пока разворачивалась постройка бронеавтомобилей, которые впоследствии получили название “Руссо-Балт”, штабс-капитан Некрасов получил задание разработать вариант броневика с пушечным вооружением. Основой для них послужили автомобили Руссо-Балт Д24\40 XVI-й серии (шесть шасси) и Руссо-Балт С24\40 сериии XIII-бис (четыре шасси).Рассказывает wofmd.com Бронирование и установка вооружения производилась согласно проекту инженера А.Братолюбова, который разработал корпус новой конструкции, практически лишенный наклонных бронелистов, но позволявший установить пушки небольшого калибра. Для этого с Обуховского сталелитейного завода были поставлены 5-мм бронелисты, сборка которых проводилась в специализированных мастерских Братолюбова. Колеса машины выполнили сплошными, с дополнительными бандажами для увеличения проходимости по пересеченной местности. Их диаметр примерно равнялся диаметру обода, и если колеса уходили в грунт, то вдвое большая поверхность бандажей поддерживала машину.

Вооружение бронемашин состояло из двух 37-мм пушек Hotckiss, установленных в лобовом листе корпуса, и трех бортовых пулеметов. Угол обстрела каждого из орудий составил 90 градусов, что было вполне приемлемо, однако используемый на них плечевой упор посчитали нерациональным. Стрельба велась осколочными стальными, чугунными гранатами и картечью, состоявшей из 75 сферических пуль с дальностью поражения до 200 метров. Прицельное расстояние при стрельбе из орудия составляло не более 2000 метров. Так как число стволов увеличилось, экипаж машины возрос до шести человек.

Спустя полгода, 23 февраля 1915 г., первые семь машин (три Руссо-Балт С24\40 с двумя 37-мм пушками в лобовом листе, три Руссо-Балт Д24\40 и один на шасси “Рено”) были направлены для испытаний. Их результаты оказались не утешительными и в скором времени Некрасов и Братолюбов представили улучшенную модель, оснащенную вращаемой башней со скошенными листами крыши. Толщина броневых листов составила 4-5 мм. В передней части башни разместили два пулемета “максим”, в задней находился ещё один. Всего было собрано четыре машины второй серии (три на шасси Д24\40 и один на шасси С24\40), получивших названия «Олег», «Ярослав», «Святослав» и «Победоносец». В современных источниках этот тип броневиков иногда именуется как «Руссо-Балт тип Д».

 

Иcпытания броневиков Некрасова-Братолюбова второй партии прошли с 28 февраля по 11 марта 1916 г. и завершили относительным успехом. Если по бронированию и вооружению машины не вызывали особых нареканий, то в остальном они уступали броневикам типа “Остин”. Бронеавтомобили оказались сильно перегружены и недостаточно устойчивы. При движении наблюдалось раскачивание корпуса, а скорость составила всего 26-28 км\ч. Кроме того, установку пулеметов признали не совсем удачной.

Тем не менее, армия приняла их весной 1916 г., но на фронт отправлять не стала. Броневики были переклассифицированы в учебыне и переданы в Усиленную автомобильную мастерскую. Здесь, в начале 1917 г., они стали “трофеями” большевиков и привлекались для охраны Смольного во время октябрьской революции. Впоследствии эти бронеавтомобили участвовали в боях против Северо-Западной армии генерала Юденича осенью 1919 г., а машина с названием “Победоносец” была передана в распоряжение отряда моряков охраны летной школы высшего пилотажа и переименована в “Рюрик”. После завершения Гражданской войны сохранившиеся броневики были списаны и разбронированы.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
Некрасова обра.1916 г.

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3-4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ первый вариант: две 37-мм пушки и один 7,62-мм пулемет «Максим»
второй вариант: три 7,62-мм пулемета «Максим» во вращающейся башне
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 5,5 мм
борт корпуса — 4 мм
корма корпуса — 4 мм
башня — 5 мм
крыша — ?
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный, жидкостного охлаждения, мощностью 40 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2: передние колеса одинарные, задние колеса сдвоенные, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ 28 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~100 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.