• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Реактивный стабилизатор для мотоциклов

Bosch планирует спасать жизни мотоциклистов с помощью аэрокосмических технологий.Сообщает wofmd.com Инженеры компании разработали уникальную систему стабилизации, способную обеспечивать устойчивость мотоцикла даже, если колеса потеряли сцепление с дорогой.

По принципу действия новая система — это нечто среднее между подушкой безопасности и маневровыми двигателями космических летательных аппаратов. При потере сцепления с дорожным покрытием во время прохождения поворотов активируется установленный в раме мотоцикла баллон со сжатым воздухом. Реагируя на команду специальных датчиков, система стабилизации выпускает струю сжатого воздуха с внешней от поворота стороны мотоцикла, «заставляя» его принять вертикальное положение и помогая колесам снова найти сцепление.

О серийном использовании столь необычной системы стабилизации речь пока не идет. По словам самих разработчиков, их система довольно нестабильна и нуждается в целом ряде доработок и дополнительных испытаний, которые помогут выявить «побочные эффекты» и устранить ряд нюансов. Один из них — необходимость в повторной «перезарядке» после каждой активации. Сколько будет стоить такая «перезарядка», пока не могут сказать и сами разработчики.

Работы продолжаются, а значит, вероятность появления серийной версии системы все же есть.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.