• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тяжелый бронеавтомобиль

 

Тяжелый бронеавтомобиль БА-5 стал предшественником единственного серийного бронеавтомобиля аналогичного класса БА-11, производившегося в СССР в предвоенный период. Его проектированию началось в 1934 г. и уже следующем году на испытания поступил первый опытный образец.Рассказывает wofmd.com Внешне мало отличаясь от машин типа БА-3 этот бронеавтомобиль имел шасси от грузовика ЗиС-6, обладавшего большей грузоподъёмностью и следовательно позволявшего нести более тяжелый бронекорпус. Тем не менее, бронирование БА-5 практически не изменилось: корпус сваривался из листов катаной стали толщиной 4-9 мм, причем углы их наклона было трудно назвать рациональными.

Экипаж состоял из пяти человек, но места внутри машины нашлось бы и для шестерых. Вооружение размещалось следующим образом: в лобовом листе корпуса и в задней части располагалось по одному пулемету ДТ, в башне конической формы разместили 45-мм пушку. В некоторых источниках указывается, что прототип БА-5 получил башню “в наследство” от легкого танка Т-26 образца 1933 г., однако на представленных фотографиях видно, что это не совсем так. Вероятнее всего она подверглась доработке, после которой полностью исчезла кормовая ниша для радиостанции.

 

На испытания БА-5 поступил в середине 1935 г. В целом они прошли удовлетворительно, однако представители от армии остались недовольны ходовыми характеристиками бронеавтомобиля, которая явилась следствием установки маломощного (всего 73 л.с.) двигателя. По таким параметрам, как бронирование и вооружение, БА-5 превосходил серийный БА-3, но на этом его преимущества заканчивались. В итоге серийно БА-5 не строился, хотя наработки по нему использовались при проектировании и постройке БА-11.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ТЯЖЕЛОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
БА-5 обр.1935 г.

БОЕВАЯ МАССА 8000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5300
Ширина, мм 2400
Высота, мм 2500
Клиренс, мм 265
ВООРУЖЕНИЕ одна 45-мм пушка 20К и три 7,62-мм пулемета ДТ
БОЕКОМПЛЕКТ 60 снарядов и 3402 патрона
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел ТОП-1
оптический прицел (для курсового пулемета)
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 9 мм
борт корпуса — 8 мм
корма корпуса — 9 мм
лоб башни — 9 мм
борт и корма башни — 8 мм
крыша — 6 мм
днище — 4 мм
ДВИГАТЕЛЬ ЗИС-5, карбюраторный, 6-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 73 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с демультипликатором
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х4: передние колеса одинарные, задние колеса сдвоенные, шины пневматические пулестойкие, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ 50 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА 250 км по шоссе
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Подъём, град. 20°
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м 0,65
Ширина рва, м 0,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.