• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полубронированный автомбиль

 

Всего за несколько месяцев до начала 1-й Мировой войны по штату Колорадо прокатилась волна забастовок шахтеров, вызванная нечеловеческими условиями труда. Ранее всё обходилось только невооруженными стычками, однако в апреле 1914 года профсоюзы организовали шахтерский лагерь и устроили всеобщую забастовку, направленную против действий угольных компаний.Рассказывает wofmd.com Действия обеих сторон привели к событиям, именуемым как “Бойня в Ладлоу” (“Ludlow massacre”), когда в результате перестрелки и пожаров погибло 29 человек, включая 11 детей. Наибольшую жестокость при этом проявили не только охранники, но также подразделения Национальной Гвардии Колорадо и полиции, использовавшие против шахтеров автоматическое оружие.

 

О том насколько серьёзной была обстановка в Колорадо можно судить уже по тому, что в середине 1914 года частным детективам (а по сути — наемникам), нанятым угольными компаниями, пришлось забронировать один из коммерческих легких автомобилей. Предположительно для этого был использован Cadillac или White, на который был установлен коробчатый бронекорпус. Относительно самого бронирования сведений не сохранилось. Не исключено, что использовалась обычная котельная сталь. Помимо фар спереди от шофера устанавливался подвижный прожектор. Внутри, помимо шофера, можно было перевозить 5-6 человек. Вооружение состояло из одного 7,62-мм пулемета Colt-Browning M1895, установленного на штыре с правого борта. Работы по переделке машины проводились на фабрике CFI в г.Пуэбло.

 

Конечно, полноценной бронемашиной этот образец американской техники назвать трудно. Скорее, можно говорить о полубронированной машине, бельгийские и французские аналоги которой с успехом применялись в сентябре-декабре 1914 года на Западном фронте. Официального названия у этого Armored Car, разумеется, не было. Однако, среди участников конфликта эта машина получила название “Death Special” или “Death Car”. В некоторых современных источниках также можно встретить название Ludlow Death Car, что не является верным. Как сложилась судьба этого «особо смертельной» полубронированной машины после декабря 1914 года, когда забастовка была подавлена, история умалчивает.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУБРОНИРОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ 
“Death Special” обр.1914 г.

БОЕВАЯ МАССА ~2500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4-5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Colt-Browning M1895
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2; колеса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, % ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.