• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Прошел испытания новый украинский гранатомет Ланцея

Ланцея является копией советского станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 Спис.Сообщает wofmd.com

На одном из полигонов в Днепропетровской области с конца апреля до начала июля проводили испытания отечественного станкового противотанкового гранатомета Ланцея.

Об этом сообщила в Facebook директор компании-производителя ООО Рубин-2017 Людмила Васильева. Ланцея (латиницей lancea — древнеримское копье) является копией советского станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 Спис, который был принят на вооружение в 1963 году”, — говорится в сообщении.

Во время испытания гранатомета Ланцея присутствовала комиссия из офицеров Минобороны Украины, научных сотрудников и разработчиков гранатомета. Отмечается, что испытания прошли успешно. Стоит отметить, что СПГ-9 Спис имеет несколько модификаций: Десантный гранатомет СПГ-9Д (индекс ГРАУ — 6 Г7)

Модернизированный гранатомет СПГ-9М (индекс ГРАУ — 6 Г13) Модернизированный десантный гранатомет СПГ-9ДМ (индекс ГРАУ — 6 Г14) Модификации с ночным прицелом ПГН-9 (индекс ГРАУ — 1 ПН52) — СПГ-9Н, СПГ-9ДН, СПГ-9МН и СПГ-9ДМН.

Примечательно, что СПГ-9 Спис предназначен для поражения танков, самоходно-артиллерийских установок и других бронированных целей, а также для уничтожения живой силы и огневых средств противника. СПГ-9 находится на вооружении ВСУ, Нацгвардии и ГПСУ, где активно используется с начала войны на Донбассе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.