• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как повысить иммунитет

Июл 24, 2018 ,

Осенью, зимой, весной многие из нас начинают жаловаться на снижение иммунитета. Мы становимся более подверженными различным заболеваниям, увеличивается риск подхватить вирус и банальную простуду. Рассказывает wofmd.com

Прежде всего, что такое иммунитет? 

Иммунитет — это невосприимчивость организма ко всему чужеродному.

Иммунная система защищает организм от проникновения опасных для его жизнедеятельности веществ — бактерий, вирусов, грибков и других вредных микроорганизмов.

Если же инфекции всё-таки проникли в организм и начали размножаться, состояние человека ухудшается. Появляются первые признаки заболевания: мы чихаем, кашляем, повышается температура тела и так далее. Если иммунитет хороший, наступает переломный момент, и в крови начинают вырабатываться антитела — вещества, способные уничтожать инфекцию, которая попала в организм.

Ещё у нас есть специальные клетки – лимфоциты. Они действуют как солдаты, защищающие своё государство, то есть вместе с антителами уничтожают инфекцию, выступающую в роли агрессора.

Существует видовой иммунитет, когда кошки, собаки и другие животные не болеют болезнями человека, и наоборот.

Естественный приобретённый иммунитет возникает после перенесённого заболевания.

Искусственный иммунитет появляется после прививки, например, от гриппа или оспы.

Все знают, что одни люди болеют часто, другие — редко.

Обидно…

Что же делать?

Ответ простой – повышать иммунитет.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, хотя и требует определённых усилий.

Снижают иммунитет алкоголь, курение, стрессы, плохая экология, вредная еда и питьё, большие умственные и физические нагрузки.

Большинству из нас легче ведь проглотить новомодную таблетку, чем слезть с дивана. Современный человек двигается с каждым годом всё меньше, цивилизация преподносит ему большинство благ буквально на блюдечке. Поэтому тем, кто решил поднять свой иммунитет, всё-таки придётся увеличить физическую нагрузку. Это могут быть и обычная физкультура, и аэробика, и плаванье, и подвижные игры, и работа на даче, и ходьба пешком.

Закаливание и занятия йогой так же способствуют укреплению иммунитета.

Иммунитет повышает и правильное питание, то есть овощи, фрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола, бобовые, растительные масла, мёд, молочнокислые продукты.

Необходимо, чтобы витамины присутствовали постоянно в нашем рационе. Возьмите в привычку пить винаминно-минеральные комплексы, полезно также каждое утро съедать по чайной ложке мёда на пустой желудок или использовать другие способы увеличения витаминов в вашем рационе (биологически активные добавки, фрукты, овощи, народные средства, повышающие иммунитет). Главное делать это каждый день, а не время от времени.

Положительно действуют на иммунитет зелёный чай и мате.

Сохраняет иммунитет напиток из шиповника. Врачи рекомендуют пить его с осени до весны.

Стресс обычно возникает от переутомления, поэтому возьмите в привычку хорошо отдыхать (в частности, высыпаться). Таким образом вы уменьшите шансы заразиться инфекцией, а если это и произойдёт, то болезнь пройдет намного легче и мягче.

Лучше всего повышать иммунитет и запасаться здоровьем поздней весной, летом и ранней осенью.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.