• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Литва строит авиаполигон для авиации НАТО

Литовское Министерство обороны планирует закончить строительство первого на территории прибалтийских республик авиаполигона для авиации Североатлантического альянса, сообщили в пресс-службе литовского военного ведомства.Сообщает wofmd.com

 

Согласно сообщению, авиаполигон находится около города Казлу-Руда всего в 60 км от российской границы. Строительство стартовало еще в 2017 году, а окончить строительные работы и ввести объект в эксплуатацию Минобороны Литвы планирует уже этой осенью. Введение в действие авиаполигона позволит авиации НАТО отрабатывать нанесение ударов по наземным мишеням, не удаляясь с территории, которую они охраняют из-за отсутствия собственной авиации у прибалтийских стран. Также, по заявлению литовских военных, на авиаполигоне будет проводиться обучение военнослужащих, выразивших желание служить в Военно-воздушных силах страны. Уже сейчас над полигоном установлена бесполетная зона для гражданской авиации.

К строительству привлечено инженерное подразделение ВВС США, проект полностью профинансирован в рамках программы Европейской инициативы США по предоставлению гарантий безопасности (European Reassurance Initiative, ERI).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.