• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Концепт электрического суперкара Audi

На автомобильной выставке Monterey Car Week в Пеббл-Бич компания Audi представила концепт электрического суперкара PB 18 e-tron — технологически переосмысленный спортпрототип LMP1 с подвижным карбоновым монококом, тремя электромоторами и блоком твердотельных аккумуляторов. Сообщает wofmd.com

Дизайн PB 18 e-tron разработали специалисты нового дизайнерского центра Audi в Малибу, за инженерную проработку отвечало отделение Audi Sport. Во внешности шоу-кара просматривается родство еще с одним концептом марки — автономным бизнес-шаттлом Audi Aicon, представленным в сентябре 2017 году во Франкфурте. В частности, у нынешнего дебютанта такие же выступающие колесные арки и несколько «провалившиеся» внутрь боковые окна. Кроме того, оба концепта используют схожую силовую установку с твердотельными аккумуляторами.

В традициях спортивного автомобиля среднего класса кабина Audi PB18 e-tron расположена далеко впереди, а центр тяжести — за сидениями и перед задней осью. Подвеска — независимая на двойных поперечных рычагах, причём спереди — схема push-rod (с толкающими штангами). Амортизаторы — адаптивные магнетореологические. Снаряженная масса — менее 1500 кг.

Переднюю часть концепта украшает сплошная радиаторная решетка Singleframe, олицетворяющая новый язык дизайна Audi. Как признаются в компании, силуэт PB18 e-tron «напоминает универсалы типа шутинг-брейк» с удлиненной крышей и широкой задней стойкой. Передняя оптика — матричная диодная с лазерно-люминофорным дальним светом. 22-дюймовые восьмиспицевые колесные диски с ассиметричным дизайном «обуты» в шины разной размерности: 275/35 — спереди, 315/30 — сзади.

Среди особенностей концепта — регулируемый по высоте задний диффузор и выдвигающееся антикрыло, а также подвижный монокок с интегрированными в него приборной панелью и водительским креслом. Во время езды по гоночному треку водительское сидение может занимать центральное положение, как в гоночном спортпрототипе, а на обычной дороге сдвигаться в бок, освобождая место для пассажира. Это стало возможным за счет использования «электронных» педалей и рулевого управления, без механической связи. Сдвигать кокпит можно и для посадки/высадки водителя: у подвижного мини-кокпита есть собственная маленькая дверца, открывающаяся вместе с основной.

Помимо цифровой приборной панели в распоряжении водителя прозрачный OLED-экран, на который может выводиться идеальная траектория, а видеть часть дороги со своего места водитель может через проем под капотом.

Концепт оснащен тремя электродвигателями: один на передней оси, два — на задней. Суммарная отдача силовой установки — 680 л.с. (500 кВт) и 830 Нм крутящего момента. Кратковременная пиковая мощность — 775 л.с. (570 кВт). Блок Torque Control Manager способен перераспределять тягу правого и левого заднего двигателей в повороте, помогая проходить дугу. С места до 100 км/ч PB18 e-tron разгоняется меньше, чем за 2.0 секунды.

Питаются двигатели от твердотельной аккумуляторной батареи с жидкостным охлаждением емкостью 95 кВт·ч. Запас хода на одном заряде по циклу WLTP — более 500 км. Время полной зарядки от 800-вольтовой зарядной станции — 15 минут. Также предусмотрена возможность беспроводной зарядки через индукционную систему Audi Wireless Charging (AWC).

Первым серийным электрокаром немецкой марки станет кроссовер Audi e-tron, мировая премьера которого состоится 17 сентября в Сан-Франциско.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.