• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Влияние перелетов на здоровье

Авг 31, 2018 ,

Если вы страдаете определенными хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, если имеют место нарушения черепно-мозгового кровообращения и др. — летайте осторожно!Рассказывает wofmd.com

Почему люди не летают как птицы? Потому что произошли не от того класса животных. Впрочем, бог не зря дал нам разум, люди не смирились с аксиомой «рожденный ползать летать не может» и устремились в небо на разнообразных подручных средствах. И стремились долго и настойчиво, пока воздушный перелет не стал естественной, привычной частью бытия. Однако человеческий организм не чувствует себя в небесах как дома, как бы ему ни хотелось. Даже в салоне комфортабельного лайнера вы подвергаетесь вредному влиянию перегрузок и перепадов атмосферного давления. А если к тому же вы подсознательно боитесь летать, летите в сухом воздухе салона экономкласса через океан, сидя несколько часов без возможности размять ноги — назвать такую дорогу легкой не получится.

С небес на землю

Конечно, периодические перелеты не вредят здоровым людям — у нашего организма достаточный запас крепости, чтобы легко пережить несколько часов в небе раз в полгода. Однако если вы страдаете определенными хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, тромбофлебитом, если имеют место нарушения черепно-мозгового кровообращения, травмы (в особенности баротравмы) среднего и внутреннего уха — летайте осторожно. А тем, кто недавно перенес инфаркт или инсульт, а также женщинам на последних неделях беременности стоит вовсе.

Не давите на меня!

В самолете человек находится примерно на полторы — две тысячи километров выше, чем привык. Соответственно, столб воздуха, который давит сверху, именно на эти километры тоньше. С одной стороны, казалось бы — какая мелочь в масштабах общей толщины атмосферы. В то же время метеочувствительные люди очень хорошо знают, как может сказаться на самочувствии колебание давления в пару миллиметров ртутного столба. Для перелета на самолете характерно не просто пребывание некоторое время в зоне пониженного давления, но резкое и быстрое понижение его при взлете и повышение при посадке. При этом взлет и посадка сами по себе представляют достаточно стрессовую ситуацию, человек в эти моменты подвергается действию перегрузок.

Хорошо, если сосуды справляются с этими скачками, но как быть, если истрепанный стрессами организм и так нездоров?

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, если артериальное давление склонно выбегать за пределы нормы, обязательно возьмите с собой лекарственные средства, прописанные вам врачом, и держите их в легкодоступном месте, чтобы вы сами, ваши соседи или стюардесса легко могли справиться с внезапным повышением давления или приступом стенокардии. Если здоровье вызывает у вас беспокойство — поинтересуйтесь у врача, насколько организм готов к полетам. Быть может, стоит не спешить и отправиться поездом?

Дышите — не дышите

Салон самолета герметично изолирован от наружного воздуха, в полете любая разгерметизация недопустима. Микроклимат внутри салона поддерживают системы вентиляции и кондиционирования. Однако специфика искусственной вентиляции такова, что влажность в салоне заметно ниже, чем за бортом.

Излишне сухой воздух раздражает дыхательные пути и слизистые оболочки глаз.

В принципе, если у вас все в порядке с дыханием, а конъюнктива не склонна к излишней нежности, вы и не заметите какого-либо дискомфорта. А вот астматикам, гражданам с обструктивными формами бронхита, с заболеваниями глаз может заметно “поплохеть”. Опять-таки нелишним будет иметь при себе спреи, облегчающие дыхание и капли для глаз.

В ногах правды нет

Отдельного внимания заслуживают продолжительные полеты. Обычная поза сидящего в кресле человека не располагает к хорошей циркуляции крови в нижних конечностях. Артериальный приток свежей крови затруднен, венозный отток также снижен, даже нервные стволы пережаты под коленями и в паху. Естественно, ваши ноги не смогут долго терпеть такого издевательства. Если приходится лететь часами, старайтесь периодически вставать и прохаживаться по салону. По возможности не сгибайте ноги под острым углом, чем больше вы их вытянете, тем лучше будет ток крови по сосудам. Не сидите, закинув ногу на ногу. Если ступни начали неметь, встаньте, немного разомнитесь, поперекатывайтесь с пятки на носок, пройдитесь.

Будни небожителей

Как видите, в небесах не все так безоблачно, как хотелось бы. Однако некоторые из нас туда отправляются практически каждый день — на работу.

Именно потому, что регулярные полеты требуют крепкого здоровья, все члены экипажа, в том числе и стюардессы — эти небесные феи, — проходят регулярное и очень тщательное медицинское обследование. Малейшие нарушения в работе сердца, легких, инфекции, сбои давления — и отстранение от полетов гарантировано. Тренированный крепкий организм постепенно привыкает к небу, однако годы регулярных полетов оставляют свой след.

Стюардессы куда чаще страдают варикозным расширением вен, чем их земные сестры, кроме того, у членов экипажа выше риск возникновения инсульта. А профессиональной патологией всех «летунов» считается постепенное снижение остроты слуха.

И несмотря ни на что — не стоит бояться неба. Поднимаясь по трапу самолета, настраивайтесь на хороший полет, соблюдайте нехитрые правила безопасности и наслаждайтесь полетом. Счастливого пути!

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.