• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В конце 1930-х гг. инженер Престон Такер (Preston Tucker) разработал один из самых оригинальных бронеавтомобилей предвоенного периода.Рассказывает wofmd.com  Смысл его замысла заключался не просто в создании боевой бронированной машины, а её приспособлению для противодействию авиации противника. Другими словами, Такер попытался создать зенитный “полутанк”, стоящий на промежуточном уровне между зенитными самоходными установками и бронеавтомобилями.

Машина строилась на базе шасси с колёсной формулой 4х2. Под руководством Такера группа инженеров из ААС (American Armament Corp.) разработала элегантный по внешнему виду корпус, собираемый при помощи сварки из катаных броневых листов толщиной от 0,28 до 0,56 дюйма (7-14 мм). В передней части корпуса находился 12-цилиндровый V-образный бензиновый двигатель Packard мощностью 175 л.с. – пожалуй, наиболее мощный из всех, устанавливаемых на легких бронеавтомобилях того времени. Вооружение бронемашины состояло из одной 37-мм пушки, устанавливаемой в сферической башне на крыше боевого отделения, одного 12,7-мм и одного 7,62-мм пулемета. Ходовая часть имела колесную формулу 4х2 и, в отличии от аналогичных по массе бронемашин, имела весьма неплохую защищенность. Колеса “танка” имели размер шин 10,5х16 дюймов и снабжались литыми дисками.

Единственный прототип Tucker Tiger Tank с регистрацией US MUN LIC 222 (иногда эта машина обозначается как Tucker Combat Car) проходил испытания на полигоне в Абердине с 21 ноября по 3 декабря 1938 г. и показал вполне неплохие скоростные данные. На шоссе с твердым грунтовым или асфальтовым покрытием его скорость составила 119 км\ч, что стало своеобразным рекордом США. Правда, при движении по пересеченной местности “танк” показал себя не лучшим образом. Отчасти проблема заключалась в выборе ходовой части с не полным приводом, а кроме того, следовало бы установить на заднюю ось сдвоенные колеса. Дальнейших доработок, как и постройки улучшенного прототипа, Tucker Tiger Tank не последовало, оставив этот уникальный образец бронетехники в единственном экземпляре.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕНИТНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Tucker Tiger Tank обр.1938 г.

БОЕВАЯ МАССА 4881 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4216 Ширина, мм 1905 Высота, мм 2438 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм пушка, один 12,7-мм и один 7,62-мм пулемет

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 14 мм борт корпуса — 14 мм корма корпуса — ? крыша — 7 мм днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ Packard, карбюраторный, 12-цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 175 л.с. при 3400 об\мин

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, колеса одинарные, шины пневматические размером 10,5х16 дм, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 119 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Уклон, % ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.