• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий бронеавтомобиль

Странные метаморфозы, происшедшие с американской бронетехникой в межвоенный период, возымели положительный эффект.Рассказывает wofmd.com Перепробовав многочисленные легкобронированные машины на шасси коммерческих автомобилей американцы пришли к выводу, что это направление весьма ограничено в своём развитии и многого ожидать от него не придётся.

В этом их окончательно убедила британская закупочная комиссия, прибывшая в США в конце 1940 г. и пожелавшая оформить крупный заказ на полноприводной пушечный бронеавтомобиль. Немного подумав Департамент Вооружений решил, что такие машины нужны и собственной армии, в результате чего появились проекты Т13, Т17 и Т18, отличавшиеся количеством колес и приводом на них. Одним из перспективных вариантов тогда посчитали бронемашины с колесной формулой 6х6 или 6х4.

В борьбе за право стать первым крупносерийным американским бронеавтомобилем с тремя ведущими осями приняли участие несколько крупных автопроизводителей. Проект фирмы Ford, имевший первоначальное обозначение Т22, нашел должную поддержку у армейского командования и в дальнейшем стал известен как М8 “Greyhound”. Гораздо меньше повезло его главному конкуренту – бронеавтомобилю Т21 Armored Car, разработанному фирмой Studebaker.

По внешнему виду, компоновочной схеме и составу экипажа он во многом соответствовал Т22. Основное отличие заключалось в использовании ходовой части с приводом только на четыре задних колеса, что в дальнейшем послужило одной из причин неудачи, и более тостом бронировании, доведенном в лобовой части до 1,125 дюйма (28,6 мм).

На испытаниях, проведенных в 1943 г., бронеавтомобиль Т21 столкнулся с целым рядом технических проблем, быстро решить которые специалистам фирмы Studebaker не удалось. За это время было развернуто производство М8 и постройку аналогичной машины посчитали нецелесообразным.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ T21 Armored Car обр.1943 г.

БОЕВАЯ МАССА 7809 кг

ЭКИПАЖ, чел. 4

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм пушка М6 и один 7,62-мм пулемет Browning M1919A5в спаренной башенной установке М23

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 28,6 мм борт корпуса — ? корма корпуса — ? башня — ? крыша — 9,5 мм днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ бензиновый

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х4, колеса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ ?

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Уклон, % ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.