• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: EFW
Страна: Швейцария
Первый полет: 1950
Тип: Многоцелевой истребитель-бомбардировщик

ВВС Швейцарии в конце 1948 года заказали истребители-бомбардировщики de Havilland Vampire Mk 6 для замены имевшихся Messerschmitt Bf 109E и EFW D.3800. 75 самолетов были построены в Великобритании и еще 100 — в Швейцарии по лицензии фирмами EFW, «Doflug» и «Pilatus». Рассказывает wofmd.com Однако швейцарский Государственный авиационный завод («Eidgenossisches Flugzeugwerk» или EFW) в Эммене на тот момент уже приступил к работам над необычным истребителем-бомбардировщиком EFW N-20 Aiguillon с четырьмя реактивными двигателями, размещенными в достаточно толстом стреловидном крыле. Самолет проектировался по схеме бесхвостка. Для проверки реалистичности столь необычной концепции были построены две экспериментальные модели в масштабе 3/5. Первая из них поднялась в воздух в 1950 году и представляла собой цельнодеревянный планер с убираемым трехопорным шасси и размахом крыла 7,60 м. В дополнение к летчику в тесном отсеке, расположенном на середине хорды крыла, размещался наблюдатель.

Другая модель известна как Arbalete, на ней установили четыре ТРД Turbomeca Pimene взлетной тягой 1,08 кН, тяга на крейсерском режиме составляла 0,78 кН. Окрашенный в канареечный цвет Arbalete выполнил много полетов для проверки концепции N-20. Для установки на N-20 выбрали двигатели Armstrong Siddeley Mamba в варианте ТРД (обычный Mamba — турбовинтовой двигатель). Двигатель испытывался на летающей лаборатории de Havilland Mosquito — этот самолет Швейцария купила во время войны после того как самолет выполнил вынужденную посадку и был интернирован. Компания EFW работала вместе с «Armstrong Siddeley» над вариантом двигателя, имевшим тягу 6,23 кН и получившим в Швейцарии обозначение Swiss-Mamba SM-01. Двигатель снабдили форсажной камерой и устройством реверса. К отличиям N-20 относят съемные контейнеры с вооружением и сбрасываемую в аварийной ситуации подрывом пиропатронов кабину, оснащенную системой кондиционирования воздуха. После отстрела летчик отделялся от кабины, приземление кабины и летчика осуществлялось на индивидуальных парашютах.

Летные испытания демонстратора успешно завершили в 1952 году, но программу пришлось остановить из-за недостаточной тяги двигателей. Планировалось заменить двигатели на более мощные, но на это парламент Швейцарии не выделил ассигнований. Интересный проект дальнейшего развития не получил. Самолеты N-20 и Arbalete сохранились и ныне выставлены в авиационном отделе швейцарского музея транспорта в Люцерне.

Модификация   N-20
Размах крыла, м   12.60
Длина, м   12.60
Высота, м   3.67
Площадь крыла, м2   53.85
Масса, кг  
  пустого самолета   6550
  максимальная взлетная   9000
Тип двигателя   4 ТРД Armstrong Siddeley/EFW Swiss-Mamba SM-05
Тяга нефорсированная, кН   4 х 14.70
Максимальная скорость , км/ч   1100
Крейсерская скорость , км/ч   876
Практическая дальность, км   1060
Практический потолок, м   16000
Экипаж, чел   1
Вооружение:   две 20-мм пушки
боевая нагрузка в отсеке оружия
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.