• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Лекгий разведывательный бронеавтомобиль

Официальное обозначение: Berliet VUDB

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1928 г.

Дата постройки первого прототипа: 1929 г.

Стадия завершения работ: построена серий из 50 машин, использовались в Северной Африке и боях на Западном фронте в мае 1940 г.

В конце 1920-х гг. французская колониальная администрация пришла к выводу, что наличия бронеавтомобилей AM White будет недостаточно. Технические характеристики этих машин уже не считались приемлемыми и потому им требовалась срочная замена. Рассказывает wofmd.com Для действий в заморских владениях ходовая часть AM White, заимствованная от грузовиков, не являлась оптимальной, хотя и считалась достаточно надежной.

Для этой цели больше подходили полноприводные шасси, производство которых было освоено фирмой Berliet. Рассмотрев несколько вариантов был сделан вывод, что лучше будет разработать новую ходовую часть с колесной формулой 4х4. Интересно, что требования к бронированию и вооружению остались такими же, как и 10 лет назад. Техническое задание фирма Berliet получила в 1928 года. Двухосное полноприводное шасси (4х4) имело односкатные колеса с независимой системой подвески. Шины размером 36х8,26 дм, изготовленные фирмой Veil Picard, были протектированными. Нагрузка на переднюю ось составляла 2,1 тонны, на заднюю – 2,8 тонн.

Посередине между двумя осями на специальных кронштейнах крепились свободно вращающиеся запасные колеса, спускавшиеся ниже днища бронемашины, и тем самым способствовавшие преодолению вертикальных препятствий. Корпус имел клёпаную конструкцию и собирался на металлическом каркасе из листов катаной броневой стали толщиной от 3 мм (крыша и днище) до 7 мм (лоб, борт и корма). Нижние бронелисты устанавливались вертикально, а вот надстройка корпуса была выполнена в форме вытянутой в длину усеченной пирамиды.

Компоновка корпуса была классической, автомобильного типа. В передней части размещался бензиновый 6-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения Berliet, имевший рабочий объём 2763 см.куб. и развивавший мощность 50 л.с. В состав трансмиссии входила механическая четырехскоростная коробка передач и демультипликатор. В сумме это позволяло вести машину на 8 скоростях переднего хода и 2 заднего. Это позволяло развивать максимальную скорость 53 км\ч при движении по шоссе и 12 км\ч по местности. Для доступа двигателя по бортам капота имелись две съёмные панели, которые поднимались на шарнирных петлях. Кроме того на крыше моторного отсека также были предусмотрены два прямоугольных эксплуатационных люка и круглый лючок, под крышкой которого находилась пробка заливной горловины радиатора.

В отличии от бронемашин White и Laffly бронированное лобовое жалюзи было выполнено полностью регулируемым. Оно состояло из 8 пластин, регулировка положения которых выполнялась с места водителя бронемашины при помощи специального рычага. Также бронированными коробами с подъёмными крышками защищались две фары, установленные под бортам капота возле радиатора. В случае необходимости на правом борту, на стыке моторного отсека и отделения управления, могла быть размещена третья фара дальнего света. За двигателем располагалось отделение управления. Здесь находились органы управления машиной, а также места для водителя (справа) и командира (слева).

В лобовом бронелисте имелось одно окно трапециевидной формы, закрываемое бронированной плитой, предназначавшееся для обзора за дорогой. В походном положении бронеплита была открыта, а в боевом водитель мог вести обзор только через смотровую щель. С левого борта для посадки и высадки экипажа была сделана прямоугольная дверь. Боевое отделение, находившееся в кормовой части корпуса, можно было назвать таковым чисто условно, поскольку оно было совмещено с отделением управления.

Крыша боевого отделения была выполнена в виде двух откидных бронепластин, которые монтировались к бортам с помощью шести шарнирных петель. Такое технологический приём был сделан для лучшего вентилирования боевого отделения, поскольку бронемашинам предстояло действовать в условиях жаркого климата. В целях упрощения производства башня на бронемашине Berliet VUDB отсутствовала. Единственный 7,5-мм пулемет FM 24/29 устанавливался в лобовом бронелисте перед местом командира. Для обеспечения кругового обстрела он мог быть переброшен на одну из 8 амбразур, 6 из которых располагались по бортам корпуса и две в кормовом бронелисте. Эти же амбразуры использовались для наблюдения за местностью. Боекомплект к пулемету составлял 4000 патронов. С левого борта под первой и третьей стрелковой амбразурой крепились ящики для запасных частей и инструментов.

Справа к стенке моторного отсека крепился рулон металлической сетчатой дорожки, которая использовалась для преодоления труднопроходимых участков местности. Для транспортировки штатного снаряжения и припасов, необходимых для выполнения дальних автономных разведывательных рейдов, на корме машины имелась специальная откидная рама. Заказ для колониальных сил был выполнен фирмой Berliet уже в 1929 году. В общей сложности было построено 62 машины, но для Франции предназначались не все. Первая партия из 50 Berliet VUDB была принята на вооружение французскими колониальными войсками и большая часть из них в 1930 году была отправлена в Марокко.

В течении следующих предвоенных лет эти бронемашины использовались в боях против риффских племен, хотя большую часть времени они всё же выполняли патрульные и охранные функции. По состоянию на сентябрь 1939 года в Северной Африке находилось 32 бронеавтомобиля VUDB, которые оставались на вооружении вплоть до 1943 г. Остальные 8 машин находились на службе колониальных войск, расквартированных во Французском Индокитае. На 1 сентября 1939 г. четыре бронеавтомобиля Berliet VUDB были поделены между трёмя пехотными батальонами, находившимися в Луанг-Пробанге и Вьентьяне (на территории современного Лаоса). Остальные 4 вплоть до конца войны числились за ротой разведывательных бронемашин, принадлежавших DMT (Detachement Motorise) в Тонкине, где кроме них эксплуатировались три импровизированных бронеавтомобиля Dodge\White, один старый полугусеничный Citroen-Kegresse P-28 и 12 легких танков М2А4.

Карьера этих VUDB, по всей видимости, также завершилась в 1943 году. Остальная партия из 12 бронеавтомобилей поступила на оснащение полиции Бельгии. По всей видимости, вместе с VUDB экспортные машины типа VUBD4 были направлены не в армию, а в состав жандармерии, которая по численности и оснащению практически не уступала армейским соединениям. Бронеавтомобили были распределены между 1-м и 2-м жандармскими полками, дислоцированными соответственно в городах Антеверпен и Льеж. О характере их использования данных практически не сохранилось, однако известно, что 27-го мая 1940 года два VUDB участвовали в боях с немецкими войсками при обороне города Ruiselde-Tielt. После капитуляции уцелевшие машины были утилизированы.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Berliet VUDB образца 1929 г.

БОЕВАЯ МАССА 4950 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4500 Ширина, мм 1940 Высота, мм 2150 Клиренс, мм 310 Колесная база, мм 3070

ВООРУЖЕНИЕ два 7,5-мм пулемета FM 24/29 в корпусе

БОЕКОМПЛЕКТ 4000 патронов

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб надстройки — 7 мм борт надстройки — 7 мм корма надстройки — 7 мм лоб корпуса — 5,5 мм борт корпуса — 5,5 мм корма корпуса — 5,5 мм крыша надстройки — 3 мм крыша корпуса — 3 мм

ДВИГАТЕЛЬ Berliet, 6-цилиндровый, карбюраторный, мощностью 50 л.с., рабочим объёмом 2736 см.куб.

ТРАНСМИССИЯ механического типа с ручной 4-ступенчатой КПП и демультипликатором

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, колёса одинарные, размер пулестойких шин Veil Picard 36х8,26, подвеска рессорная независимая

СКОРОСТЬ 53 км\ч по шоссе 12 км\ч задним хадом

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 300 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.