• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Штабная бронемашина

Официальное обозначение: Lorraine 28

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1937 г.

Дата постройки первого прототипа: 1938 г.

Стадия завершения работ: в 1938-1939 гг. построена небольшая серия машин, применявшихся на территории Северной Африки.

В 1938 году, на конкурсной основе, фирма Lorraine представила опытный образец штабной бронемашины, созданный по заказу французской армии. Рассказывает wofmd.com  В то время как остальные конкурсанты разрабатывали собственные шасси в данном случае выбор был сделан в пользу чехословацкого трехосного грузовика Tatra Т-22, выпускавшегося фирмой Lorraine по лицензии.

Для своего времени это был один из самых мощных тягачей. Достаточно сказать, что трофейные «татры» активно использовались немцами – в частности, ими буксировались танки и тяжелые самолёты, включая огромную летающую лодку BV-222. В оригинальном варианте тягач мог комплектоваться бензиновыми 4-цилиндровыми двигателями Tatra 27 или Tatra 64, различавшихся как конструктивно, так и в плане мощности. На французской модели, выпускавшейся под обозначением Lorraine 28, устанавливался двигатель Lorraine объёмом 4710 см.куб., развивавший мощность 55 л.с. при 2200 об\мин.

Ёмкости топливного бака, рассчитанного на 110 литров, хватало на 300 км пути по шоссейной дороге, что примерно равнялось аналогичному параметру чехословацкого образца. Ходовая часть включала переднюю ось с управляемыми колёсами и две задние оси, на которые посредством карданного вала передавалась мощность от двигателя. Все колеса были одинарными с непротектированными пневматическими шинами. На раме, перед радиаторной решеткой двигателя, устанавливалось два дополнительных свободновращаемых сдвоенных колеса, помогавших при преодолении глубоких рвов и канав. В состав трансмиссии входила ручная 4-ступенчатая коробка передач. Электричество для внутреннего оборудования и фар подавалось как от динамо-машины, так и от аккумуляторов.

Изначально предусматривалось два варианта штабной машины: «европейский» – с полностью закрытым корпусом и «африканский» – с бронированным корпусом без крыши и натянутым на дугах тентом. Внутри транспортного отделения устанавливалось необходимое оборудование (доски для карт, столы, сиденья, лампы освещения и т.д.), включая радиостанцию ER30. Антенна рамочного типа монтировалась на массивных опорах, крепившихся сверху к бортам корпуса. Экипаж машины состоял из водителя и его помощника, но внутри можно было перевозить до 8 человек. Штатное вооружение на Lorraine 28 отсутствовало. Также в 1937 году была разработана модернизированная модель Lorraine 28РC, представлявший собой «европейский» вариант оснащенный дополнительной радиостанцией ER55. Антенны штыревого типа монтировалась на массивных опорах, крепившихся сверху к бортам корпуса и на переднем крыле.

В общей сложности было выпущено 20 машин этого варианта, по сути, считавшихся прототипами. Количество собранных стандартных штабных машин Lorraine 28 пока установить не удалось. Основным конкурентом для Lorraine 28 являлся Laffly 20 – это была машина с аналогичной ходовой частью, но полностью французского производства. В конечном итоге она и была признана победителем. А для Lorraine 28 оставили «утешительный приз» в виде небольшого заказа для кавалерийских частей. В частности, «африканские» машины использовались в составе 4e RDP, а «европейские» — в составе 1е DCR и 2е DCR.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Lorraine 28 образца 1938 г.

БОЕВАЯ МАССА 3780 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2+8

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4840 Ширина, мм 2000 Высота, мм 2000 Клиренс, мм 280

ВООРУЖЕНИЕ штатное вооружение отсутствовало

БОЕКОМПЛЕКТ

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ? борт корпуса — ? корма — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ Lorraine, бензиновый, 4-х цилиндровый, жидкостного охлаждения, мощностью 55 л.с., запас топлива — 110 литров

ТРАНСМИССИЯ механического типа с ручной КПП

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х4: колёса одинарные, шины пулестойкие фирмы Veil-Picard-Dunlop, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 60 км/час по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 300 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанця ER30 и ER55 (только для варианта Lorraine 28РС)

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.