• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: ОКБ Туполева
Страна: СССР
Первый полет: 1949
Тип: Фронтовой бомбардировщик

В феврале 1948-го ОКБ приступило к проектированию экспериментального самолета класса фронтовой бомбардировщик со стреловидным крылом, двумя ТРД типа РД-45Ф или ВК-1 и рассчитанного на получение близких к звуковым скоростей полета (0,9-0,95М). Работа в ОКБ началась в инициативном порядке, тема получила шифр самолет Ту-82(«82»). Рассказывает wofmd.com

Первоначально проект представлял собой глубокую модернизацию «73-го» самолета. На «82-м», в отличие от «73-го», устанавливались стреловидные крыло и оперение. Силовая установка — два двигателя, уменьшался экипаж с четырех до трех человек, отказывались от верхней и нижней фюзеляжных пушечных установок. Их заменили одной кормовой.

Габаритные размеры и взлетная масса «82-го» получались значительно меньше, чем у «73-го». Одновременно аналогичная оптимизация конструкции под два двигателя ВК-1 была проведена по базовым проектам «73», «78», что привело к созданию серийного торпедоносца-бомбардировщика Ту-14Т («81Т») для авиации ВМФ. Первоначальный эскизный проект «82-го» ОКБ подготовило в марте 1948-го.

Работа ОКБ получила официальную поддержку, и самолет начали рассматривать не только как экспериментальную машину, но и как базу для создания околозвукового фронтового бомбардировщика. В июне 1948-го вышло постановление Совета Министров, узаконившее работы по «82-му» (Ту-22).

Предполагалось построить два опытных экземпляра. В июне 1948-го ОКБ подготовило новый эскизный проект, отличавшийся от первоначального изменениями в некоторых элементах конструкции планера, составом вооружения и оборудования.

Опытный самолет с двигателями РД-45Ф начали строить в июле 1948-го. В феврале следующего года самолет закончили и передали на заводские испытания. В ходе постройки на опытном «82-м» установили четыре пары аэродинамических гребней на крыле.

В марте 1949-го экипаж летчика-испытателя А. Перелета совершил первый полет на «82-м». Заводские испытания машины продолжались до июня 1949-го. В отчете по заводским летным испытаниям отмечалось, что самолет устойчив и доступен летчикам средней квалификации.

На испытаниях зафиксировали максимальную скорость полета 931 км/ч на высоте 4000 м. Никаких особенных сюрпризов новое крыло не преподнесло, все оказалось значительно спокойней, чем при полетах первых истребителей со стреловидным крылом.

В ходе испытаний «82-го» произошел эпизод, который вошел в историю отечественного самолетостроения. Летом 1949-го шла подготовка к традиционному воздушному параду в Тушино, в котором предстояло участвовать и «82-му». Во время генеральной репетиции за несколько дней до парада самолет, пролетая на малой высоте над Москвой-рекой, попал в зону восходящих потоков различной интенсивности.

Возникла, как ее потом окрестили, так называемая «циклическая болтанка», с соответствующими нерасчетными нагружениями конструкции самолета, приведшими к разрушению крепления левого двигателя к мотораме.

Перелет получил травму, ударившись лицом о приборную доску, но сумел выключить поврежденный двигатель и на одном двигателе долететь и посадить самолет на аэродром ЛИИ. Этот случай потребовал введения в нормы прочности нового понятия — «циклическая болтанка» — эффекта, возникающего при проходе самолетом на малой высоте сложного рельефа местности, например, поле-река-лес. После ряда испытаний, методику расчета самолетов на «циклическую болтанку» внедрили в практику самолетостроения.

Модификация   Ту-82
Размах крыльев, м   17.81
Длина, м   17.57
Высота, м  
Площадь крыла, м2   46.24
Масса, кг  
  пустого самолета   11226
  нормальная взлетная   14919
  максимальная взлетная   18339
Тип двигателя   2 х ТРД РД-45Ф
Тяга, кгс   2 х 2270
Максимальная скорость, км/ч   934
Крейсерская скорость, км/ч   798
Дальность полета, км   2395
Практический потолок, м   11400
Экипаж, чел   3
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.