• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий бронеавтомобиль

Официальное обозначение: AM Gendron SOMUA 39

Альтернативное обозначение:

Начало проектирования: 1932 г.

Дата постройки первого прототипа: 1935 г.

Стадия завершения работ: построено два прототипа и 4 серийных бронемашины.

Спустя больше 12 лет после завершения 1-й мировой войны командование французской армии решились на радикальную модернизацию парка бронемашин, основу которого вплоть до 1930 года составляли Automitrailleuse White. Рассказывает wofmd.com Официальные требования по спецификации AMR (Automitrailleuse de Cavalerie type Reconnaissance – разведывательная кавалерийская пулеметная машина), выданные 16 января 1932 года, относились не столько к бронеавтомобилям, сколько к боевым бронированным машинам без указания типа шасси.

Явными фаворитами выглядели фирмы Panhard, Renault и Peugeot, имевшие многолетний опыт конструирования. Однако, в 1933 году появился более чем оригинальный проект бронемашины, проектирование которой занимался инженер Гендрон (Gendron). Прекрасно понимая, что французская армия будет не в состоянии закупать и эксплуатировать дорогую технику, Гендрон решил максимально оптимизировать соотношение “цена-качество”. В результате возникла идея использовать не стандартное шасси типа 4х2 или 4х4, а оригинальную разработку с колесной формулой 3х1.

Два колеса с пневматическими шинами, располагавшихся в передней части корпуса, были управляемыми, причем подвеска на листовых рессорах монтировалась поверх корпуса. Третье колесо (также на пневматике), расположенное в задней части, было ведущим. Для улучшения проходимости по пересеченной местности по бортам корпуса крепилось по одному дополнительному металлическому колесу с грунтозацепами. Корпус бронемашины имел простую конфигурацию с вертикальными бортами и характерной “ломаной” передней частью. Спереди размещалось отделение управление, где находилось место механика-водителя.

В средней части корпуса располагалось боевое отделение, на крыше которого устанавливалась одноместная шестигранная башня с одностворчатым люком в верхнем наклонном бронелисте. Бензиновый 4-цилиндровый двигатель мощностью 75 л.с. располагался в задней части. Вооружение бронеавтомобиля состояло из одного 7,5-мм пулемета в башне. Посадка производилась через двери по обоим бортам корпуса. Средства наблюдения ограничивались люком со смотровой щелью у механика-водителя и смотровым прибором установленным в башне. Реализацией проекта занялась фирма SOMUA, которой после долгих задержек удалось к началу 1934 года построить первый прототип с номером 7395.

Машина получила обозначение AMR Gendron SOMUA. Практически сразу выявились проблемы с устойчивостью при передвижении вне дорог, хотя динамические качества оказались весьма неплохими. Гендрон решил не отступать и переработал проект в сторону использования ходовой части с колесной формулой 4х4. Ведущие колеса сохранили пневматические протектированные шины. По такому же типу сделали вспомогательные колеса, и кроме того – добавили дополнительные металлические ролики между ними и передним мостом. Новая ходовая часть повлекла за собой незначительную переделку корпуса.

Двигатель остался прежним, но систему входа и вывода воздуха, а также расположение выхлопной трубы пришлось изменить. Первый прототип обновленной бронемашины с номеров 81745 поступил на испытания в начале 1935 года. В первый период AMR Gendron SOMUA не оборудовался башней с вооружением, роль которых выполнял балласт на верхней части корпуса. Несколько позже, с 3 января по 3 апреля 1936 года, опытный образец был передан в пробную эксплуатацию в состав 4-го кирасирского полка (4e Cuirassiers).

В этот период бронемашина активно использовалась для различных тестов и экспериментов, заслужив неплохие отзывы. По основным показателям “гендрон” не уступал основному конкуренту Panhard 178, а при аналогичном бронировании он был заметно меньше в размерах. Тем не менее, “панар” уже успели принять на вооружение в качестве “пулеметной бронемашины” для кавалерии. К счастью для фирмы SOMUA постойные задержки с поставкой башен АРХ3 привели к срыву графика производства “панаров” и военная комиссия в Винсенне в 1938 году приняла решение начать выпуск “гендронов”, правда в небольших количествах. Серийные бронемашины претерпели некоторые изменения.

Вместо старой башни предполагалось установить более современную APX5 (была разработана Atelier de Puteaux и ставилась также на легких танках AMR ZT2), оснащенную 25-мм полуавтоматической пушкой SA35 и одним 7,5-мм пулеметом Reibel. Бронеавтомобиль оборудовался двигателем мощностью 79 л.с., что позволяло при боевой массе 6300 кг развивать максимальную скорость до 69 км\ч. Максимальный расход топлива составлял 42 литра на один час пути.

После этого машина получила официальное обозначение AM Gendron SOMUA 39. овторные тесты опытного образца с номером 60293, проведенные на полигоне под Реймсом осенью 1938 года, подтвердили высокие характеристики бронеавтомобиля. В сентябре 1939 года армия сделала заказ на 150 единиц, которые предстояло поставить в течении июля-декабря 1940 года. В ближайшей перспективе “гендроны” должны были заменить морально устаревшие танки типа AMR 33\AMR 35 в дивизиях резерва (DCR).

Впрочем, слишком быстро завершившаяся битва за Францию полностью перечеркнула эти планы. Есть сведения, что до 25-го июня удалось собрать 4(?) серийные машины, но фактически ни один “гендрон” не поступил на вооружение ни французской армии, ни вермахта.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ AM Gendron SOMUA 39

БОЕВАЯ МАССА 6150-6300 кг (боевая) 5130 кг (пустого) ЭКИПАЖ, чел. 2

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 3740 Ширина, мм 2050 Высота, мм 2000 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна 25-мм пушка SA35 и один 7,5-мм пулемет Reibel

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса – 15 мм борт корпуса – 15 мм корма корпуса – 15 мм башня — 15 мм крыша и днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ SOMUA, карбюраторный, жидкостного охлаждения, рабочим объёмом 4840 см.куб., мощностью 79 л.с. при 2400 об\мин.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, пневматические шины, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 69 км\ч по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 400 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м 1,00 Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.