• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Гладкоствольное ружье Winchester model 12 было разработано инженером американской компании Winchester Томасом Джонсоном (Thomas C Johnson) в 1911 году и запущено в серию в 1912 году. Рассказывает wofmd.com От чрезвычайно популярного помпового дробовика Winchester model 1897 новинка отличалась не только более простым устройством механизмов, но и более изящным внешним видом благодаря скрытому расположению курка.

Ружье Винчестер модель 12 продержалось в производстве пол-века, до 1963 года, общий выпуск всех вариантов этого ружья составил чуть менее 2 миллионов единиц. С 1918 года компания Винчестер начала производить ружья Winchester model 12 в полицейском и «траншейном» вариантах. Полицейское ружье Winchester model 12 Riot gun имело ствол длиной 20 дюймов с цилиндрической сверловкой и простую внешнюю отделку. Армейский «траншейный» вариант, дробовик Winchester model 12 Trench gun отличался наличием металлического кожуха вокруг ствола, защищавшего руку стрелка от ожогов, а также креплением для штык-ножа под дульной частью ствола. Ружья Винчестер модель 12 широко применялись в американских силах охраны правопорядка до семидесятых годов 20 века, армейские варианты состояли на вооружении армии и морской пехоты США с конца Первой мировой войны и до войны во Вьетнаме под официальным обозначением «Winchester M12»

Гладкоствольное ружье Winchester model 12 использует ручную перезарядку с продольно скользящим цевьем («помповая» перезарядка). Патроны располагаются в подствольном трубчатом магазине, заряжаемом через окно в нижней части ствольной коробки. Запирание канала ствола перед выстрелом осуществляется при помощи перекоса казенной части затвора вверх, так что боевой упор в задней части затвора входит в зацепление с пазом на внутренней поверхности ствольной коробки. Цевье связано с затвором одной тягой, проходящей с левой стороны оружия. Ударно-спусковой механизм со скрытым курком, ручной предохранитель имеет вид поперечной кнопки и расположен в передней части спусковой скобы. Приклад с полупистолетной шейкой, выполнен из древесины ореха. Разборные варианты (Winchester M12 take-down) имели отъемный блок ствола и подствольного магазина.

Характеристика Значение
Используемый патрон 12 калибр
Тип автоматики ручная перезарядка
Тип УСМ sa
Длина, мм 1003
Длина ствола, мм 508
Вес без патронов, кг 3,9
Емкость магазина, патронов 5
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.