• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Гладкоствольное ружье Winchester model 1200 было разработано инженерами компании Винчестер в период с 1957 по 1960 годы как более современная и более дешевая в производстве альтернатива дробовику Winchester model 12 этого же производителя. Рассказывает wofmd.com Радикальным отличием нового ружья, получившего обозначение «модель 1200» стало использование новых материалов и технологий, в первую очередь алюминиевых сплавов, для изготовления ствольной коробки оружия. Охотничье варианты ружья Винчестер 1200 стали поступать в продажу в США в 1964 году, его «боевая» версия — дробовик Winchester 1200 Riot gun пошел в производство в 1965 году.

Интересно что армейский вариант этого ружья, имевший металлическую ствольную накладку и крепление для штык-ножа, в официальных документах Армии США также именовался Riot gun, то есть оружие для подавления беспорядков. Это ружье широко применялось армией и морской пехотой США в ходе войны во Вьетнаме и в ряде последующих вооруженных конфликтов, оно также массово закупалось различными полицейскими департаментами США. Производство всех вариантов ружья Winchester 1200 закончилось в 1983 году, когда ему на смену пришло слегка модернизированное ружье Winchester 1300.

Гладкоствольное ружье Winchester 1200 использует ручную перезарядку с продольно скользящим цевьем («помповая» перезарядка). Патроны располагаются в подствольном трубчатом магазине, заряжаемом через окно в нижней части ствольной коробки. Запирание канала ствола перед выстрелом осуществляется при помощи поворотного затвора с четырьмя боевыми упорами, сцепляющегося с хвостовиком ствола. Ударно-спусковой механизм со скрытым курком, ручной предохранитель имеет вид поперечной кнопки и расположен в передней части спусковой скобы. Приклад с полупистолетной шейкой, выполнен из древесины ореха. Приклад как правило имеет резиновый амортизирующий затыльник.

Характеристика Значение
Используемый патрон 12 калибр
Тип автоматики ручная перезарядка
Тип УСМ sa
Длина, мм 983 или 1034
Длина ствола, мм 457 или 508
Вес с патронами, кг 2.9
Емкость магазина, патронов 4
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.