• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронетранспортер

Официальное обозначение: Berliet VPDK

Альтернативное обозначение: отсутствовало

Начало проектирования: 1931 г.

Дата постройки первого прототипа: 1932 г.

Стадия завершения работ: построен один прототип.

В начале 1930-х гг. фирма Berliet представила на испытания опытный образец бронетранспортера VPDK, основой для которого послужил трехосное шасси типа VPD. Рассказывает wofmd.com На этой же базе ранее был создан бронеавтомобиль VPDM, не нашедший поддержки у военных. Новая машина создавалась для французской армии и соответствовала спецификации Transport de Troupe. Ходовая часть модели VPDK практически не отличалась от исходного варианта. Она состояла из трех ведущих осей с передними управляемыми колесами и подвеской на листовых рессорах.

Все колёса были односкатными и оснащались пневматическими пулестойкими шинами фирмы Veil-Picard-Dunlop, имевшими развитые протекторы. Между первой и второй осями, по бортам корпуса, ниже уровня днища подвешивались запасные колеса. Корпус бронетранспортера проектировался аналогично другим моделям бронемашин фирмф Berliet. Конструкторами была припринята достаточно удачная попытка совместить рациональные углы установки бронелистов при сохранении приемлемого внутреннего объёма корпуса.

В результате угол установки 90° имели только нижние бортовые листы транспортного отделения и капота. Компоновка корпуса была стандартной. Спереди, защищенное бронированным капотом, находилось моторное отделение. Машина оснащалась бензиновым 6-цилиндровым двигателем мощностью 90 л.с. и жидкостной системой охлаждения. Лобовой радиатор был защищен двухсекционным жалюзи, регулировка которого проводилась водителем.

По бортам и на крыше капота было сделано по два люка, обеспечивавшим доступ к агрегатам силовой установки. Отделение управления и транспортный отсек были совмещенными. Экипаж машины состоял из двух человек (водитель и его помощник), места которых находились в передней части. Остальное пространство занимал собственно транспортно-десантаный отсек, где находились скамьи для 7 солдат. Обзор обеспечивался двумя лобовыми, четырьмя бортовыми и двумя кормовыми люками.

Для стрельбы из личного оружия в бортах было предусмотрено по две круглые амбразуры. Посадка и высадка экипажа проводилась через дверь в левом борту корпуса. В целом, испытания бронетранспортера Berliet VPDK прошли успешно. При полной массе 6450 кг опытный образец VPDK развивал максимальную скорость 65 км\ч при движении по шоссе и имел запас хода до 380 км.

Сравнительно высокими (по отношению к другим трехосным бронемашинам) оказались ходовые качества и всё же, решение о запуске машины так и не последовало. Причиной этому послужила выдача заказа на разведывательные бронеавтомобили Panhard 178, производство которых считалось более приоритетным. В результате, фирма до 1938 года ещё пыталась продолжать работы по проекту VPDK, пока не стало ясно, что армия более не заинтересована в трехосных бронетранспортерах. Судьба единственного прототипа осталась неизвестной.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА Berliet VPDK образца 1932 г.

БОЕВАЯ МАССА 6450 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2+7

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 4550 Ширина, мм 2150 Высота, мм 2070 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ отсутствовало

БОЕКОМПЛЕКТ

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ? борт корпуса — ? корма — ? крыша — ? днище — ?

ДВИГАТЕЛЬ Berliet, 6-цилиндровый, бензиновый, мощностью 40 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х4: колёса центрального моста сдвоенные, шины пулестойкие фирмы Veil-Picard-Dunlop, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 65 км/час по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 380 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.