• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение:

Альтернативное обозначение: Chasseur de chars Laffly S20TL

Начало проектирования: 1938 г.

Дата постройки первого прототипа: 1940 г.

Стадия завершения работ: в 1940 году переоборудовано несколько машин.

Чуть ранее, чем начались работы по противотанковой самоходной установке Laffly W15 TCC, спроектированной на основе ходовой части одноименного армейского грузовика, фирма Laffly разработала менее известную машину того же класса. Рассказывает wofmd.com  На этот раз в качестве базы было выбрано шасси грузовика-транспортера Laffly S20. Первый прототип этой машины был построен ещё в 1936 г. в соответствии с программой технического оснащения легких механизированных дивизий (DLM).

Согласно требованиям, грузовик должен был обладать повышенной проходимостью с возможностью перевозки 10 солдат. Победителем конкурса стал Lorraine 28, однако эта машина была крайне непопулярна в действующей армии и через пару лет её намеревались полностью заменить другой машиной, которой и стал Laffly S20. В отличии от “лоррейна”, имевшего колесную формулу 6х4, у “лаффли” все три оси были ведущими, что и обусловило его лучшие ходовые качества. Кроме 10 солдат с винтовками или ручными пулеметами эта машина могла перевозить 60-мм или 81-мм миномет с расчетом из семи человек или транспортировать 25-мм противотанковую пушку. В последнем случае, по штату, для этой цели выделялось три машины, перевозившие два орудия с полным расчетом из 16 человек.

К концу 1937 г. фирма Laffly поставила первые 140 машин, а к 1 мая 1940 г., совместив усилия с фирмой Hotchkiss, их количество увеличилось до 630. Помимо основной цели эти машины активно привлекались для буксировки 25-мм противотанковых орудий. В этом качестве они наиболее активно использовались в ходе битвы за Францию в 1940 году. Вместе с тем, грузоподъёмность машины позволяла разместить в на её транспортной площадке ту же противотанковую пушку, по аналогии с моделью W15 TCC заводсткого изготовления.

Для того, чтобы превратить транспортер в противотанковую самоходную установку особых доработок не потребовалось — орудие жестко фиксировалось в открытом сверху кузове. Такой вариант не позволял обеспечить круговой обстрел, но в текущей ситуации это признали достаточной мерой. Двухсекционное ветровое стекло перед началом стрельбы опускалось, чтобы обеспечить более полные сектора обстрела. Также были установлены две рампы для погрузки орудия.

В некторых источниках можно встретить утверждение, что фирма Laffly получила заказ на 40 самоходных орудий Laffly S20TL, хотя это не совсем так, поскольку речь шла о транспортерах противотанковых пушек. Сказать что-либо определенное о боевом применении противотанкового варианта Laffly S20TL (равно как о количестве переоборудованных машин) очень сложно в виду отсутствия достоверной информации. После капитуляции Франции уцелевшие самоходки были разукомплектованы или отправлены на слом.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОТАНКОВОЙ САУ Chasseur de chars Laffly S20TL образца 1940 г.

БОЕВАЯ МАССА 3900 кг

ЭКИПАЖ, чел. 3

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 5350 Ширина, мм 2000 Высота, мм 2000 Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ одна 25-мм противотанковая пушка Hotchkiss SA Mle 1934

БОЕКОМПЛЕКТ 30 снарядов и 500 патронов

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел

БРОНИРОВАНИЕ ?

ДВИГАТЕЛЬ Hotchkiss 680, карбюраторный, 6-цилиндровый, мощностью 68 л.с. при 3200 об\мин.

ТРАНСМИССИЯ механического типа: 4-скоростная КПП, демультипликатор

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х6: колёса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 65 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 900 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.