• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Пистолет-пулемет INA MB-50 (Metralhadora de mão INA Modelo Brasiliero 1950) был запущен в серию на бразильском государственном оружейном заводе Industria Nacional de Armas S/A в 1950 году. Рассказывает wofmd.com Пистолет-пулемет INA MB-50 был сделан на базе лицензии на датский пистолет-пулемет Madsen m1949, с незначительными изменениями, касавшимися главным образом используемого патрона (.45АСР вместо 9х19). С 1953 года на смену модели MB-50 пришел слегка модифицированный пистолет-пулемет M/953 того же калибра. В восьмидесятые и девяностые годы часть ранее выпущенных пистолетов-пулеметов была переделана под патрон 9х19мм, при этом было несколько вариантов модернизации, отличавшихся длиной ствола и конструкцией предохранителя-переводчика.

Пистолет-пулемет INA MB-50 использует автоматику со свободным затвором. Режим огня – только автоматический, огонь ведется с открытого затвора. Корпус оружия (ствольная коробка вместе с пистолетной рукояткой и горловиной магазина) выполнен из двух штампованных половин, левой и правой. Половинки корпуса соединены шарнирами в задней части оружия, на этих же шарнирах крепится и складной приклад. В передней части половинки соединяются накидной гайкой ствола. Для разборки оружия ствольная гайка отвинчивается и снимается со ствола, после чего корпус оружия раскрывается подобно книге, при этом все компоненты остаются в правой половине корпуса. В пистолетной рукоятке хранится устройство для снаряжения магазинов. Рукоятка взведения затвора расположена с правой стороны оружия и жестко связана с затвором. Питание патронами – из двухрядных коробчатых магазинов с выходом патронов в один ряд. Ручной предохранитель от случайных выстрелов имеет вид движка, расположенного слева на ствольной коробке, над спусковым крючком. Дополнительно предусмотрен автоматический предохранитель в виде вертикального рычага прямо позади горловины магазина. Для выключения предохранителя необходимо плотно охватить левой рукой горловину магазина, прижав к ней рычаг предохранителя. Прицельные приспособления фиксированные, с диоптрическим целиком, пристреливались на дальность 100 метров.

Модификации:

INA M/953: удлинена горловина магазина

INA 9: переделанные под патрон 9х19 во второй половине восьмидесятых годов пистолеты-пулеметы М/953. Визуально отличались стволом с дульным тормозом-компенсатором и трехпозиционным переводчиком-предохранителем слева на ствольной коробке, над спусковой скобой

Характеристика Значение
Используемый патрон .45ACP .45 Automatic Colt Pistol (11.43×25)
Тип автоматики автоматическое
Тип УСМ sa
Длина, мм 793
Длина со сложенным прикладом, мм 545
Длина ствола, мм 214
Вес без патронов, кг 3.4
Емкость магазина, патронов 30
Темп стрельбы, выстрелов/мин 650
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.