• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Выращивание томатов и уход

томаты

Выращенные томаты на собственном огороде намного отличаются по вкусу от тех, которые были приобретены в магазине. На первый взгляд выращивание этой полезной культуры не сложное, но, если подойти к делу не ответственно, можно и вовсе получить мало урожая.

Конечно, качество и количество плодов зависит не только от человека, но и от погодных условий, почвы. Особое внимание уделяется и семенам, ведь как все знают, стоит подбирать только лучшие семена томатов, приобрести которые можно онлайн.

Содержание:

  1. Сорта томата;
  2. Подготовка и выбор семян;
  3. Выращивание рассады;
  4. Пикировка растения в открытый грунт.

Выделяют несколько самых лучших сортов томата:

  • Красный петух ;
  • Первоклашка ;
  • Моя любовь F1 ;
  • Скороспелка ;
  • Рио Гранде ;
  • Гигант лимонный ;
  • Снегирёк ;
  • Азоюшка.

Подготовка и выбор семян

Для начала производят выбор семян, отделяя маленькие от больших. Семена

Семена помидор высокорослых Де Барао черный 0.1 г
Семена помидор высокорослых Де Барао черный 0.1 г

необходимо обработать, для этого подойдёт 1% перманганат калия. Для приготовления марганцовокислого калия нужно растворить в 120 мл воды 1г марганцовки.

Затем замачивают семена на 50 минут, вода должна быть комнатной температуры. Потом нужно хорошо промыть посадочный материал проточной водой. Этот способ поможет избавиться от инфекций на поверхности семян.

Выращивание рассады

Правильная посадка рассады – залог хорошего урожая. Выращивать рассаду можно в пластиковой или деревянной таре размерами 25 на 45 см и 3 см бортиками. Насыпают обеззараженную почву (пропаренную или прожаренную в духовке).

После делают углубления примерно 1 см, и рядами сажают семена. Затем накрывают тонкой плёнкой, не забывая умеренно полить. Идеально подойдёт место для выращивания растения на подоконнике. Необходимо учитывать, что там сухо и следить за поливом, чтобы не переусердствовать лучше опрыскивать землю.

Пикировка растения в открытый грунт

После того, как томаты выросли до нужных размеров (около 25-30 см) их можно высадить на огород. Высаживают растение в начале апреля. Надо учитывать погодные условия. Высаженная культура слишком рано может и пострадать, например, от заморозков. На земле проводят несколько борозд примерно на расстоянии 50 см, и делают ямки оптимальной глубины.

Производят высадку томатов предварительно полив лунки. Рассаду в ящиках обильно полить, чтобы корни минимально были повреждены и легко выдёргивались. Потом аккуратно высаживают растения в землю, скрывая корешки и хорошо прижимают почву.

Каждую лунку поливают так, чтобы не размыть корень. Следующим этапом будет контроль полива этой вкусной культуры. Очень важно знать, что помидоры не любят чрезмерную влагу, но также и в сушь они сохнут. В жаркую погоду растения поливают каждый день вечером.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.