• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий армейский бронеавтомобиль

На протяжении первых лет межвоенного периода японская армия продолжала ориентироваться на поставки зарубежной, в первую очередь британской, техники. Рассказывает wofmd.com В 1920-1927 гг. из Великобритании прибыли несколько десятков бронеавтомобилей типа Austin, снимаемых с вооружения британской армии, и более современных Crossley M1926. Оценив их высокую мобильность японское командование решило, что настала пора обзавестись подобными машинами собственного производства, чтобы избежать зависимости от заграничных поставщиков.

Так в 1932 году на свет появился первый японский легкий разведывательный бронеавтомобиль “тип 2592 Осака”, который также назвали ХоКоКу-Го (по-английски полное название звучало как Type 2592 “Osaka” HoKoKu-Go).   Машина строилась на основе ходовой части коммерческого автомобиля с колесной формулой 4х2, у которого передние колёса с литыми резиновыми шинами были односкатными, а задние – двускатными. На раму шасси устанавливался бронированный корпус простой формы. Броневые листы толщиной 8-11 мм собирались при помощи клёпки, радиатор прикрывался отдельной бронекрышкой, а в обеих бортах были выполнены двери для посадки экипажа.

Обзор за окружающей обстановкой осуществлялся механиком-водителем через небольшой смотровой люк. Вооружение бронеавтомобиля “Осака” состояло из одного 6,5-мм пулемета (по другим данным — 7,7-мм), установленного в широком окне конической башни с подвижной маской, и одного такого же пулемета в лобовом листе корпуса справа от водителя. Экипаж состоял из пяти человек. Полный вес машины составил около 6400 кг, причем на заднюю ось приходилась нагрузка 4000 кг.   Несмотря на то, что “тип 2592” устарел в момент своего появления, интерес к нему проявила не только армия, но и флот.

Правда, в последнем случае машину подвергли серьёзным доработкам, после чего он получил название “бронеавтомобиль тип 2592 Чиода” (Type 2592 “Chiyoda”), и в отличии от своего армейского собрата он предназначался для охраны и сопровождения. О точном количестве собранных бронемашин “тип 2592” данных не сохранилось, но зарубежные источники утверждают, что была выпущена небольшая партия из четырех бронеавтомобилей, позже отправленных в Китай.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 2592 “Осака” образца 1932 г.

БОЕВАЯ МАССА 6400 кг

ЭКИПАЖ, чел. 5

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм ? Ширина, мм ? Высота, мм ? Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ два 6,5-мм или 7,7-мм пулемета тип 91

БОЕКОМПЛЕКТ

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 11 мм борта — 8 мм корма — 8 мм крыша — ? днище — ? башня — 8 мм

ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный, 4-цилиндровый, мощностью 35 л.с. ТРАНСМИССИЯ механического типа

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, передние колеса одинарные (управляемые), задние сдвоенные (ведущие), амортизация на пластинчатых рессорах СКОРОСТЬ 61 км\ч по шоссе

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м ? Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

 

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.