• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Scout Car Lynx

Альтернативное обозначение: Scout Car Mk.III , Ford 1, Ford 2

Начало проектирования: 1941 г.

Дата постройки первого прототипа: 1942 г.

Стадия завершения работ: строился серийно с 1943-1945 гг., использовался до начала 1950-х гг.

В рамках программы расширения производства бронетехники на предприятиях Канады был развернут массовый выпуск нескольких аналогов танков и бронемашин, исходными вариантами для которых послужили американские и британские образцы.Рассказывает wofmd.com  Так, в 1941 году на производственных мощностях фирмы Canadian Ford Motor Company началась сборка легких разведывательных бронеавтомобилей Daimler Scout Car («Dingo»). Эти машины, несмотря на откровенно слабое вооружение, на протяжении последнего года успешно использовались в Северной Африке.

Главным козырем этих машин являлись высокие ходовые качества. Пакет документации был получен канадскими специалистами в том же году и уже в начале 1942 года на испытания поступил первый опытный образец под названием «Lynx» («Рысь»). Конструкция этой машины практически полностью соответствовала британскому «динго» за исключением некоторых деталей. Корпус «рыси» первой модели собирался из бронелистов дифференцированной толщины при помощи сварки. В передней части корпуса, под наклонными бронелистами, размещалось рулевое управление и элементы трансмиссии. В средней части корпуса находилось боевое отделение, где размещались места для водителя (справа) и командира машины (слева), который также выполнял обязанности стрелка и радиста.

Посадка экипажа производилась через двери в нижних бортовых листах. Моторный отсек занимал заднюю часть корпуса. Главной отличительной особенностью «рысей» стала установка американского 8-цилиндрового двигателя Ford C49WC мощностью 95 л.с. при 3600 об\мин. Запас топлив составил 24 галлона (91 литр). Вооружение состояло из одного 7,71-мм пулемета Bren перевозимого в укладке. Для обеспечения внешней связи в боевом отделении устанавливались радиостанция №19 со штыревой антенной. В ходовой части полноприводного типа (колесная формула 4х4, база 2057 мм) использовалась подвеска на листовых рессорах. Шины пневматические пулестойкие размером 9,00×16 дм. Трансмиссия включала четырехскоростную коробку передач, раздаточную коробку и гидравлические тормоза. Испытания прототипа «Lynx I» прошли успешно. Установка более мощного двигателя благотворно сказалась на скоростных характеристиках, однако при этом возник ряд других проблем.

Силовая установка была подвержена перегреву, а при движении только на колесах заднего моста выходила из строя ходовая часть. Тем не менее, бронемашина была запущена в серийное производство. Применительно к первой модели использовались также обозначения Ford I и cout Car Mk.III (код SC-1). Корпуса для «рысей» поставляла фирма International Harvester, а окончательная сборка проводилась на предприятиях Canadian Ford Motor Company размещенных в г.Виндзор. Начиная с 336 образца в конструкцию «Lynx I» внесли изменения – была облегчена крыша моторного отсека и улучшено охлаждение двигателя за счет внедрения новых воздухозаборников. Второй вариант бронемашины под названием «Lynx II» отличался усиленной подвеской и доработанным шасси, что позволило уменьшить радиус разворота. В состав вооружения, вместо штатного «брена» теперь можно было включать крупнокалиберный американский Browning (12,7-мм).

Для этой модели также использовалось обозначение Ford 2 (код SC-2 или C29SR). В общей сложности, с 1943 по 1945 год, было выпущено 3255 канадских «рысей», большая часть которых была передана армиям Британского Содружества. В боевых условиях «рыси» довелось опробовать в июле 1943 года, когда 4 бронемашины этого типа начали выполнять разведывательные задачи для 25-го драгунского танкового полка (25th Dragons) дислоцированного в Бирме. Начиная с июня 1944 года «рыси» широко использовались в Западной Европе, в основном в Италии, Франции и Бельгии. Примечательно, что в период итальянской кампании 1943-1945 гг. на этих бронемашинах воевали индийские экипажи.

В послевоенный период «рыси» продолжали активно использоваться только в колониальных владениях. Достаточно много машин осталось в Индии, откуда впоследствии их перебросили в Малайю, где в течении 1947-1954 гг. шла ожесточенная партизанская война. Уцелевшие «рыси» далее были переданы правительству Южного Вьетнама, причем некоторые образцы прошли «кустарную модернизацию». Так например, на одной из машин была установлена одноместная башня над местом командира. До настоящего времени сохранилось несколько экземпляров «Lynx» обоих модификаций, большая часть из которых находится в музеях Канады, Австралии и Великобритании.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ “Lynx II” образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 3200 кг

ЭКИПАЖ, чел. 2

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 3300 Ширина, мм 1750 Высота, мм 1530 Клиренс, мм 203

ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Bren или один 12,7-мм пулемет Browning в укладке

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ механический прицел

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 30 мм борт корпуса — 12 мм корма корпуса — 7 мм крыша — 6 мм днище — 6 мм

ДВИГАТЕЛЬ Ford C49WC, 8-цилиндровый, карбюраторный, V-образный, мощностью 95 л.с., рабочий объем 3917 куб.см.

ТРАНСМИССИЯ четырехскоростная коробка передач, раздаточная коробка, гидравлические тормоза

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4×4, шины пневматические пулестойкие размером 9,00×16 дм, подвеска на листовых рессорах

СКОРОСТЬ 83 км\ч

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 400 км

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Угол подъёма, град. ? Высота стенки, м ? Глубина брода, м 0,46 Ширина рва, м ?

СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция №19 со штыревой антенной

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.