• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Танк Т-64БМ БУЛАТ является результатом модернизации танков Т-64А и Т-64Б. Целью модернизации было доведение боевых и технических характеристик танка до современного уровня, таких танков как Т-80УД, Т-84У. Впервые был показан в 1999 году.Рассказывает wofmd.com

Модернизация проводится по трём основным направлениям:
Подвижность (модернизация силового отделения)
Защита (снижение уязвимости от современных противотанковых средств)
Огневая мощь (модернизация вооружения и комплекса управления огнём с целью повышения эффективности огня)
Для повышения подвижности, в мотороно-трансмиссионном отделении устанавливается силовая установка большей мощности. В качестве новой силовой установки использован двигатель 5ТДФМ мощностью 850 л.с., являющийся форсированной модификацией двигателя 5ТДФ с проведёнными мероприятиями по увеличению мощности. Установка двигателя 5ТДФМ требует замены штатного воздухоочистителя на новый и доработки выпускной системы. КП ХКБМ разработана конструкция, изготовлены детали и испытаны асфальтоходные башмаки (АХБ) на гусеницах танка БМ БУЛАТ и его модификаций. Доработка деталей гусеницы не требуется. Асфальтоходные башмаки с элементами крепления поставляются отдельно.

Повышение уровня защиты танка Т-64Б обеспечивается путём установки комплекса дополнительной защиты на корпус и башню танка. Назначение Комплект дополнительной защиты предназначен для значительного повышения уровня защиты танка от кумулятивных (КУМ) и кинетических (бронебойных подкалиберных снарядов — БПС) поражающих средств при минимально возможном увеличении массы танка. Состав комплекта Комплект дополнительной защиты состоит из пассивной (накладной) броневой защиты и встроенной динамической защиты (ВДЗ). ВДЗ состоит из носового модуля и бортовых экранов, установленных на корпусе танка, а также модульных секций, размещённых по внешнему периметру лобовых и бортовых участков башни и контейнеров, установленных на крыше башни. Внутри каждой секции ВДЗ, а также в контейнерах на крыше башни установлены элементы динамической защиты (ЭДЗ).

Масса комплекта дополнительной защиты с установочными и крепёжными деталями, а также с элементами динамической защиты составляет 3500 килограммов. Время установки комплекта элементов динамической защиты на одном танке силами экипажа составляет 5,5-6 часов. Элементы динамической защиты, установленные на танке, в процессе его эксплуатации в специальном обслуживании не нуждается. Для проведения работ по оборудованию танка комплектом дополнительной защиты не требуются нестандартизированное технологическое оборудование и оснастка, специальный инструмент и специалисты высокой квалификации.

Накладная броня устанавливается на лобовых и бортовых участках башни. Встроенная динамическая защита (ВДЗ) устанавливается на лобовых, бортовых участках и крыше башни.

Для повышения защиты танков БМ БУЛАТ и экипажа при возгорании внутри боевого отделения танка и МТО устанавливается быстродействующая система пожаротушения, которая сокращает время срабатывания системы в обитаемом отделении до 150 мсек.

Модернизирован танк Т-64Б (БМ «Булат») по основным техническим характеристикам является сравнимым с российским Т-90 и приближается к украинскому «Оплот» и имеет перспективы относительно последующей модернизации за счет установки более мощной силовой установки с двигателем 6ТД-1 или 6ТД-2., усовершенствованных прицельных приспособлений, системы активной защиты, более современной системы связи и навигации. Сроки эксплуатации модернизированного танка Т-64Б продлены на 15 лет, ресурс танка увеличен до 11 тыс. км. (как для нового танка)

В свете поступления на вооружения украинской армии модернизированного танка БМ Булат стоит кратко рассмотреть некоторые материалы, появившиеся о нем в прессе. Например, нельзя не прокомментировать появившуюся в интернет-издании «ОБКОМ» статью «Заплаты для «Булата», или Поношенная броня для украинской армии» где явно не обремененный техническими знаниями автор Павел Вольнов пытается рассуждать об этом танке.

Например, автор заявляет что «шестьдесятчетверки» считались безнадежно устаревшими и уж никак не укрепляли боевую мощь страны. И далее информирует, что на самом деле он всего лишь «один из». На том же Харьковском заводе создан куда более эффективный Т-84 «Оплот».

Прежде всего, автору вышеприведенных строк следует понять, что «оплоты» не производят вовсе не из-за того, что не хотят, а потому. Что стоимость модернизации Т-64 до стандарта «Булат» обходится в 4 раза дешевле производства нового танка БМ «Оплот» («Оплот» стоит 1. 684 млн. у.е., в то время как «Булат» в 416 тыс. у.е). При этом танк по основным характеристикам огневой мощи, защиты и подвижности лишь незначительно уступает новому танку «Оплот». Модернизация является основным направлением в развитии танков, как за рубежом, так и в России и Украине, например в ФРГ танки «Леопард-2» прошли несколько модернизаций. Последняя из них — «Леопард-2А6», в России производится модернизация танков Т-72Б и Т-80, Польша модернизирует свои Т-72 до стандарта ПТ-91А, так же поступает и Чехия, Словакия, модернизируя свои Т-72 как и подавляющее большинство других стран. Удивительно, что автор этого не заметил.

Списывать со счетов Т-64 пока рано, это основной танк вооруженных сил Украины, который даже в его не модернизированном виде способен выполнять стоящие перед ними задачи. Полностью заменить его на новый, в количестве хотя бы 350-400 единиц не представляется возможным по финансовым соображениям. Тем более модернизированный «Булат» ничем не уступает, а в некоторых отношениях и превосходит наиболее совершенные танки, находящиеся на вооружении у соседей Украины, такие как PT-91 «Twardy» (модернизированный Т-72М, Польша), TR-85M1 «Бизон» (модернизированный Т-55, Румыния), Т-72М2 и Т-72СZ (Модернизированные Т-72. Словакия и Чехия). Танк БМ «Булат» находится на уровне лучших российских образцов Т-80У и Т-90, а также по всем характеристикам, за исключением возможностей по ведению боя в темное время суток, таким зарубежным танкам как «Леопард-2А5» и М1А2 «Абрамс».

ТТХ Т-64:
Классификация -основной боевой танк
Боевая масса-, т 45
Компоновочная схема -классическая
Экипаж, чел.- 3

Размеры
Длина корпуса, мм 9225
Ширина корпуса, мм 3600
Высота, мм 2172

Бронирование
Тип брони комбинированная многослойная
Активная защита КОЕП «Варта»
Динамическая защита встроенная, ДЗ «Нож»

Вооружение
Калибр и марка пушки 125-мм КБАЗ
Тип пушки гладкоствольная КБА3
Боекомплект пушки 40 снарядов (из них 28 в автомате заряжания МЗ)
Дальность стрельбы, км 2300-2500 м БОПС и кумулятивными снарядами, 10 км фугасными снарядами и 5 км с вероятностью попадания 0,8 управляемой ракетой
Прицелы дневной прицел наводчика 1Г46М, прицельно-наблюдательный комплекс ПНК-4CR (возможна установка ПНК-5 или ПНК-6), тепловизор Буран-Кетрин-Э, прицел зенитной установки ПЗУ-7
Пулемёты 12,7-мм зенитный пулемёт КТ-12,7; 7,62-мм спаренный пулемёт КТ-7,62
Другое вооружение управляемые ракеты

Подвижность
Тип двигателя Дизельный многотопливный
Мощность двигателя, л. с. 850-1000
Скорость по шоссе, км/ч 70
Запас хода по шоссе, км 385
Преодолеваемая стенка, м 1,0
Преодолеваемый ров, м 2,85
Преодолеваемый брод, м 1,8 с предварительной подготовкой, 5 с ОПВТ

Модификации :

Т-64БМ2 «Булат«-  представляет собой модернизацию танка Т-64БМ2 (объект 447АМ2).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.