• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Израиль приступил к разработке своего собственного танка в 1972 году, в 1977 прессе были представлены первые фотоснимки опытных образцов танка «Меркава». Рассказывает wofmd.com Первый публичный показ танка состоялся в 1979 году в день независимости израильского государства. Специфика Израиля и особые конструкторские представления привели к созданию достаточно необычного основного боевого танка, обладающего рядом интересных особенностей.

Особенности израильского танкостроения

Это может показаться странным, но основные ограничения по массе и габаритам танков накладываются железнодорожными стандартами перевозок. Танковые подразделения необходимо быстро перебрасывать на большие расстояния, ОБТ не должны создавать проблем для ж/д платформ, проходить под мостами и туннелями. В Израиле изначально рассчитывали использовать танк лишь на своей компактной территории и осуществлять перевозки при помощи специальных автоплатформ. Габариты и масса не довлели над конструкторами, поэтому «Меркава» на сегодняшний день один из самых тяжелых в мире танков. Масса модификации Меркава Мк4 достигает 65 тонн, в ряде источников указывается значение в 70 тонн.

Особенности предполагаемого театра боевых действий задали узость географических и климатических возможностей танка. «Меркава» не предназначен для действий в условиях зимних холодов, бездорожья средней полосы, тропической влажности, болот. Его стихия – это пологие горы, сухая пустыня и субтропики, что до минимума снизило экспортный потенциал машины.

Повлияло на конструкцию и то, что израильтяне предпочитают вести оборонительные действия с позиций, расположенных на скатах высот. Исходя из такого способа ведения огня, предполагалась высокая вероятность попадания снарядов в башню танка. Именно поэтому конструкторы старались максимально возможно перенести боевое отделение из башни в корпус и уменьшить ее фронтальный силуэт.

Другим фактором стала повышенная забота о выживаемости экипажа боевой машины. Экипаж был размещен чуть ниже и сзади, чем на большинстве современных танков. Спереди танка установлены двигатель и трансмиссия, которые защищаются тяжелой литой бронеплитой, с внутренней стороны которой на некотором удалении установлена вторая бронеплита толщиной в 60 мм. Полость между ними занимает топливный бак. За двигателем монтируется еще одна бронеплита толщиной в 20 мм. Благодаря этому, экипажу танка была обеспечена серьезная защита от фронтальных попаданий.

Большое внимание при разработке танка было уделено вопросу удобной работы танкистов. Проектировщики, по сути, исходили из концепции, что танк – это дом для экипажа во время войны. В частности была предложена весьма спорная концепция круглосуточного применения танка, для чего предполагалась разместить в нем 2 экипажа – один воюет, другой отдыхает. При необходимости места резервного экипажа могли занять раненные. Такая концепция привела к созданию беспрецедентного в современном мировом танкостроении заброневого объема корпуса, что в свою очередь отразилось и на размерах танка. Возможность же перевозки людей внутри ОБТ поставила ряд экспертов в тупик, некоторые из них одно время даже пытались выделить «Меркаву» в отдельный подвид танков-БМП. Боевое отделение танка может использоваться для транспортировки военнослужащих и их имущества, а также позволяет эвакуировать с поля боя раненых. В кормовом бронелисте находится люк шириной в 600 мм., открывающий доступ к боевому отделению.

На сегодняшний день известно 4 модификации данного танка. Самая первая «Меркава Мк1» уже не состоит на вооружении армии Израиля. Основными танками армии обороны Израиля являются соответственно модификации Мк2, Мк3 и Мк4. Первые модели танка Мк1 и Мк2 были вооружены 105-мм американской пушкой М68, имели менее мощные двигатели мощностью всего в 900 л.с., более простую СУО, а также, как показали боевые действия, в которых им довелось принять участие, недостаточное бронирование. В процессе модернизации танка израильские специалисты пошли по пути наращивания всех перечисленных параметров и избавления машины от выявленных детских болезней. Рассмотрим наиболее современные модели Мк3 и Мк4.

Меркава Мк3

По заявлению английских экспертов Меркава Мк3 предстала почти новым танком, а не модернизированным Мк2. По-прежнему, ключевым вопросом для израильтян оставалось усиление защиты боевой машины. На ОБТ «Меркава Мк3» была применена модульная броня. Модули – специальные броневые блоки – крепились к корпусу и башне танка на болтах. Ими были усилены почти все уязвимые места машины. Бортовые экраны получили более совершенную броню. В отличие от западногерманского Леопарда-2 или советского Т-80У, у которых усиленная броня бортовых экранов расположена лишь в зоне механика-водителя, на «Меркаве» снарядостойкость бортовых экранов одинакова по всей длине корпуса. Башня танка прикрыта модульной броней сверху и с боков.

Одним из преимуществ использования модульной брони является возможность быстрой замены пораженных элементов даже в полевых условиях. По поводу использования модульной брони израильский генерал Израиль Тал заметил, что данный танк всегда будет вечно молодым, он не будет стареть, его броню всегда можно будет заменить более новой и совершенной. Особое внимание уделялось всеракурсной защите машины, которая была выполнена с учетом боевых действий в Ливане в 1982 году. Защищенность танка с кормы была увеличена за счет установки в кормовом бронелисте вместо отсеков аккумуляторных батарей и ФВУ (вентиляционно-фильтрационной установки) бронированных топливных баков. При этом аккумуляторные батареи были перенесены в надгусеничные ниши-спонсоны, а фильтровентиляционная установка в кормовую нишу танковой башни.

В качестве основного оружия на танк была установлена 120-мм пушка, существенно увеличившая его огневую мощь. Данное орудие во многом аналогично немецкому Rh-120 и американскому М-256, при этом система отката ствола на израильском орудии более компактная. Стрельба из данного орудия возможна всеми типа боеприпасов немецкого и американского производства. Боекомплект орудия состоит из 48 выстрелов. Ствол орудия имеет термоизоляционный кожух, а в его средней части монтируется эжектор, служащий для удаления пороховых газов. Его демонтаж не требует снятия термоизоляционного кожуха, а замена ствола орудия производится без демонтажа башни.

Танковые выстрелы хранятся в индивидуальных контейнерах для обеспечения большей надежности. Пять выстрелов сразу готовы к бою и расположены на вращающемся полике башни. Магазин и полуавтоматическая система подачи боеприпасов к орудию является частью разрабатываемого АЗ. Сейчас же заряжающий загружает магазин боеприпасами из индивидуальных контейнеров. Подъем выстрелов осуществляется с помощью ножного привода, после чего заряжающий вручную посылает их в казенник. Израильтяне считают, что подобная схема позволяет добиться компромисса между относительно простым механизмом заряжания, который облегчает работу наводчика и увеличивает скорострельность, и требованием военных настаивающих на наличии танкового экипажа из 4 человек.

На танке была усовершенствованна система управления огнем, производимая компанией Элбит. Наводчик получил новый прицел с возможностью автоматического сопровождения цели, с независимой от положения ствола пушки стабилизацией оси, с 12-кратным увеличением и лазерным дальномером. Ночной канал прицела наводчика обладает 5-кратным увеличением. Командира получил также стабилизированный перископический прицел с 14-4 кратным приближением и независимым ночным каналом. Прицел командира танка связан с прицелом наводчика оптическим каналом и позволяет командиру осуществлять целеуказание. Электрогидравлические приводы наведения орудия и разворота башни были полностью заменены на электрические, для повышения безопасности.

Впервые в истории западного танкостроения танк получил систему предупреждения об электромагнитном облучении. 2 широкоугольных датчика устанавливаются по бортам кормовой части башни, один – над стволом орудия. Все 3 датчика обеспечивают круговой обхват, передавая информацию об азимуте источника облучения на небольшой дисплей, расположенный рядом с рабочим местом командира.

За подвижность танка отвечал более мощный форсированный двигатель AVDS-1790-9AR – 1200 л.с. (модели Мк1 и Мк2 имели двигатели мощностью 900 л.с.) и усовершенствованная гидромеханической трансмиссия. Применение такого двигателя позволяло 63-тонной машине разгоняться по шоссе до 60 км/ч. Первые танки данной модели начали поступать на вооружении израильской армии в начале 1990-х годов, стоимость одного танка составляла – 2,3 млн. долларов.

Меркава Мк4

Новый израильский ОБТ Меркава Мк4 был впервые показан публике в 2002 году. В 2004 году армия получила первый батальон, укомплектованный данными танкам. На танке была значительно переработана конфигурация броневых модулей башни, танковое орудие получило маску. Значительно было усилено бронирование крыши башни, которое теперь покрывает всю крышу, а не только переднюю ее часть. В результате этих мер, заряжающий лишился люка, на крыше остался только люк командира. Масса танка достигла 65 тонн.

Для того чтобы сохранить подвижность на танке впервые был установлен дизельный 12-цилиндровый двигатель водяного охлаждения (все предыдущие были воздушного) мощностью в 1500 л.с. Компоненты данного дизеля производятся немецкой фирмой MTU, затем собираются в США по лицензии фирмой General Dynamics Land Systems и экспортируются в Израиль под названием силовая установка GD 883. Двигатель смонтирован в едином блоке с 5-скоростной автоматической трансмиссией Renk RK 325

На танке было установлено усовершенствованное 120-мм орудие, рассчитанное на повышенное давление пороховых газов. Вместе с орудием теперь трудится новый усовершенствованный электрический барабанный механизм, подающий снаряды заряжающему и рассчитанный на 10 снарядов, остальные, как и прежде хранятся в огнеупорных индивидуальных контейнерах в кормовой части танка.

СУО танка была усовершенствована. В частности дальнейшее развитие получили тепловизионный канал, автоматический прибор сопровождения цели и панорамный прицел командира танка. В кормовой части танка была размещена видеокамера, которая помогает водителю ориентироваться при движении задним ходом.

Впервые в истории западного танкостроения Меркава Мк4 получил комплекс активной защиты от противотанковых ракет – Trophy. Комплекс работает в автоматическом режиме и отслеживает цели в секторе 360 градусов. На дальности в несколько десятков метров 4 РЛС смонтированных по периметру башни обнаруживают противотанковый боеприпас и отдают команду на его уничтожение. Расчетная стоимость танка – 3,7 млн. долларов, расчетная стоимость комплекса активной защиты Trophy не более 10% от его стоимости.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.