• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: SAAB
Страна: Швеция
Первый полет: 2017
Тип: Многоцелевой истребитель

18 мая 2016 года на предприятии компании Saab в Линчепинге состоялась церемония выкатки первого испытательного образца истребителя следующего поколения JAS-39E Gripen. Рассказывает wofmd.com

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», на мероприятии, в котором приняли участие министр обороны Швеции Петер Хультквист (Peter Hultqvist), начальник штаба Военно-воздушных сил Швеции Матс Хельгессон (Mats Helgesson), командующий ВВС Бразилии Нивалдо Луиз Россато (Nivaldo Luiz Rossato), представители руководства Saab, шведского Министерства обороны и командования Вооруженных сил, был продемонстрирован самолет «Gripen» JAS-39-08, являющийся первым из трех запланированных к постройке опытных образцов.

Церемония состоялась спустя три года после заключения Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) с Saab начального контракта на проведение опытно-конструкторских работ в рамках программы создания истребителя «Gripen E» («Gripen NG»).

15 июня 2017 года на аэродроме головного авиастроительного предприятия шведской группы Saab AB в Линчёпинге (Швеция) состоялся первый полет первого опытного образца истребителя JAS-39E Gripen (Gripen E, бортовой номер 39-08) — первой машины «нового поколения» Gripen NG.

Основными отличиями «Gripen E» от эксплуатирующихся JAS-39C/D является повышенная живучесть, оснащение современными средствами обнаружения и связи, более мощный двигатель, большая масса полезной нагрузки и дальность полета, дружественный интерфейс «человек-машина», возможность синтеза получаемых данных.

По заявлению разработчиков, в самолете воплощено много новшеств, которые уже не могли быть встроены в версию «C/D». Фактически JAS 39E станет новым самолетом, сохранив лишь незначительную общность с предшественником JAS 39C/D.

При незначительном росте веса пустой машины — с 5900 до менее 6300 кг, запас топлива во внутренних баках возрастет в полтора раза — до 3360 кг, а максимальный взлетный вес — на 2000 кг. За счет нового двигателя «Дженерал электрик» F414 тягой до 6,5 т (10 т на форсаже) истребитель сможет совершать безфорсажный сверхзвуковой полет на скорости до М=1,25. Согласно заявлению бразильцев радиус действия JAS 39E составит 1300 км, а дальность полета — 4000 км (им это важно, учитывая территорию страны).

JAS-39E Gripen получил новое модульное программное обеспечение, сообщает Flightglobal. Благодаря этому функциональность боевого самолета на программном уровне можно будет увеличивать при помощи установки программ-приложений, не затрагивая основной операционной системы.

Технология модульного программного обеспечения сегодня используется только на новых пассажирских самолетах. Она позволяет сторонним разработчикам писать и сертифицировать новые программы, которые впоследствии будут исполняться бортовыми вычислительными системами. Такие программы позволяют, например, вводить управление новым оборудованием или изменять вывод информации на приборную панель.

Преимуществом модульного программного обеспечения самолетов является то, что дополнительные программы, установка которых отчасти похожа на установку приложений на смартфон, исполняются независимыми процессами. Это означает, что сбой в работе таких программ не приведет к неправильному функционированию основной операционной системы, управляющей критическим бортовым оборудованием.

По мере модернизации самолета для него будут разрабатываться новые приложения. Кроме того, модульное программное обеспечение будет использоваться для создания новых приложений для ВВС Бразилии.

Благодаря доработкам топливной системы и силовых установок увеличились максимальная взлетная масса самолета и его дальность полета по сравнению с Gripen предыдущего поколения. Боевой самолет оснащен двумя дополнительными точками и подвески и может нести большую по сравнению с обычным Gripen боевую нагрузку.

Истребитель вооружен 27-миллиметровой авиационной пушкой с боезапасом на 120 выстрелов и восемью точками подвески для ракет и бомб общей массой 5,3 тонны

Оборудование будет включать локатор с АФАР Selex-ES Raven ES-05 на подвижной установке (угол обзора ╠100 гр.), ИК-локатор (детектирует нагрев обшивки ЛА даже при умеренных дозвуковых скоростях полета) — все специально доработано для обнаружения «стелсов».

На JAS-39E установлена электродистанционная система управления, позволяющая управлять аэродинамическими элементами не механическими тягами или гидравлическими приводами, а электронными сигналами по проводам. Системы связи Gripen-E позволят истребителю обмениваться информацией не только с другими самолетами, но также с наземными отрядами и кораблями.

Модульное программное обеспечение, разработанное специально для гражданских пассажирских самолетов, все чаще начинает использоваться разработчиками боевых самолетов. Таким программным обеспечением, в частности, оснащены российские истребители Су-35С. Его получат и перспективные Т-50 (ПАК ФА).

Операционную систему с возможностью установки дополнительных приложений получили и американские истребители F-35 Lightning II. Они оснащены таким программным обеспечением, помимо прочего, ради иностранных заказчиков. Собственные программные надстройки для самолета, в частности, разрабатывает Израиль.

Для снижения эффективной площади рассеивания в конструкции планера предусматривается широкое использование радиопоглощающих материалов, а также управление углом наклона зеркала антенны ГСН. Уменьшения инфракрасной заметности предполагается достигнуть путем экранирования двигательного отсека, что позволит снизить значение коэффициента излучения обшивки.

Дополнительный бонус для покупателей нового истребителя — час полета «Грипена» сейчас стоит 7500$ — сравните с порядка 20.000-30.000$ на американских истребителях F-16 и F-35. Для JAS 39E фирма «СААБ» обещает снизить стоимость еще на 40% от этой цифры (бразильцы говорят о 4000$ за час)

При разработке специалисты Saab решают задачу создания доступного по стоимости истребителя, обладающего высокими боевыми возможностями, что позволит успешно конкурировать на рынке с другими производителями боевых самолетов.

По оценкам, с учетом того, что «Gripen E» разрабатывается на базе существующего JAS-39C/D, программа летных испытаний может составить всего треть от объема тестирования предыдущей версии.

Первый опытный образец, 39-08, будет использоваться, главным образом, для проверки планера и систем управления. Второй образец (39-09), сборка которого уже началась, будет использоваться для отладки тактических систем, третий одноместный опытный образец (39-10) — для испытаний в качестве предсерийного самолета. Демонстратор «Gripen NG» (39-07), который применялся на этапе снижения рисков, по-прежнему будет использоваться как платформа для проверки различных систем.

На текущий момент FMV заключило с Saab контракт на проведение модификации 60 самолетов JAS-39C «Gripen» («Gripen C») к версии «Gripen E». Первые машины должны быть переданы заказчику в 2019 году. В связи с обострением обстановки в мире шведское правительство планирует увеличить число заказанных самолетов на 10 единиц. Поставки должны завершиться к 2026 году. В этот период ВВС Швеции планируют снять с вооружения 100 истребителей версий C/D. Хотя количество боевых самолетов сократится, в боевом составе ВВС Швеции после завершения поставок останется шесть полноценных истребительных эскадрилий.

Единственный зарубежный покупатель самолета, Бразилия, разместила начальный заказ на 28 одноместных «Gripen E» и восемь двухместных «Gripen F». По заявлению руководителя программы «Gripen» Йеркера Алквиста (Jerker Ahlqvist), 60 бразильских специалистов из «Эмбраер» пройдут обучение на предприятии в Линчепинге для последующей сборки самолетов в Бразилии. Строительство нового центра разработки «Gripen» начнется с ноября текущего года в Гавиао-Пейшоту (шт. Сан-Пауло). Первый одноместный испытательный самолет будет собран в Линчепинге и передан бразильскому Центру летных испытаний, который находится также в Гавиао-Пейшоту. Отличием между шведской и бразильской версиями является то, что истребитель ВВС Швеции будет оснащен уже применяющимся многофункциональным дисплеем с тремя экранами, а ВВС Бразилии — одним большим многофункциональным дисплеем подразделения «AEL системас» (AEL Sistemas) компании «Элбит системз».

Поставки самолетов ВВС Бразилии должны начаться в 2019 году и завершиться к 2024 году. По оценке, экономический и политический кризис в Бразилии не должны оказать отрицательного влияния на программу «Gripen», поскольку она реализуется в рамках кредитного соглашения.

В перспективе Saab рассчитывает продать на мировом рынке от 400 до 450 «Gripen» версий C/D/E/F. Одним из потенциальных заказчиков является Словакия, правительство которой уже ведет переговоры о поставке 8 единиц JAS-39C/D. Кроме того, заказать шведские истребители могут Болгария, Хорватия, Финляндия и Швейцария.

В Африке потенциальным покупателем JAS-39C/D называют Ботсвану, однако Й.Алквист отметил, что недавно опубликованные сообщения о заключении контракта на поставку истребителей в эту страну были преждевременны. В Азии Saab не исключает возможность продажи самолетов Индии. Saab также отслеживает ситуацию в Канаде, Министерство обороны которой намерено повторно провести тендер на покупку истребителей следующего поколения.

Модификация   JAS.39E
Размах крыла, м   8.60
Длина самолета, м   15.20
Высота самолета, м
.Площадь крыла, м2   31.00
Масса, кг  
  пустого   8000
  нормальная взлетная  
  максимальная взлетная   16500
  топлив.а   3400
Тип двигателя   1 ТРДДФ General Electric F414-GE-39E
Тяга, кН  
  нефорсированная   1 х 64.00
  форсированная   1 х 98.00
Максимальная скорость, км/ч:  
  у земли   1400 (М=1.25)
  на высоте   2125 (М=2.0)
П.ерегоночная дальность, км   4000
Практическая дальность, км   900-1500
Скороподъемность, м/мин   4700
Практический потолок, м   16000
Макс. эксплуатационная перегрузка   9
Экипаж, чел   1
Вооружение:   одна 27-мм пушка Mauser BK27
боевая нагрузка — 6000 кг на 10 узлах подвески
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.