• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Колесный бронетранспортер США M1126 Stryker Infantry Carrier Vehicle (ICV)

БТР «Страйкер» – это семейство колесных бронированных машин, созданное американской компанией «General Dynamics Land Systems» и состоящее на вооружении американской армии. Рассказывает wofmd.com

Данные бронетранспортеры создавались для оснащения механизированных бригад «Страйкер», созданных в начале 2000-х годов и предназначенных для применения в конфликтах с низкой боевой интенсивностью. Данные бригады должны были занять промежуточное положение между «тяжелыми» механизированными соединениями, имеющими на вооружении танки М1 «Абрамс» и БМП М2 «Брэдли», и легкими пехотными бригадами армии США. Всего по данным на 2010 год армия США использует 2774 подобных бронетранспортера.

БТР «Страйкер» был разработан совместно американской компанией «General Dynamics Land Systems» и канадским отделением компании GMC «General Motors Defence» на базе канадского же бронетранспортера LAV III «Кодиак» с колесной формулой 8х8, которая, в свою очередь, является глубокой модернизацией швейцарского бронетранспортёра Piranha III 8×8.. Созданный БТР должен был соответствовать новой концепции «Армии нового типа».

Управление перспективных разработок Минобороны США при поддержке сухопутных войск разработали и приняли в 2000 году решение о создании специализированных мехбригад, оснащенных колесными бронетранспортерами «Страйкер». Выбор в пользу 19-тонной восьмиколесной бронированной машины, созданной на базе LAV III, обеспечивался ее аэромобильностью. Данный БТР можно перебросить в любой проблемный регион с помощью транспортного самолета С-130 (1 единица на борту), С-17 (2 единицы на борту) и С-5 (4 единицы на борту).

В то же время более тяжелые танки «Абрамс» и БМП «Брэдли» невозможно транспортировать при помощи транспортника С-130. Таким образом, стратегическая подвижность у бригад, вооруженных БТР «Страйкер», более высокая. Уже в ноябре 2000 года армия США заключила четырехмиллиардный контракт сроком на 6 лет, который предусматривал приобретение 2131 машины различных модификаций для вооружения ими первых 6 механизированных бригад.

Машина была названа «Страйкером» в честь двух военнослужащих армии США, Стюарта и Роберта Страйкеров, отличившихся и погибших во время Второй мировой войны и войны во Вьетнаме соответственно. На вооружении механизированных бригад находятся «Страйкеры» двух основных типов – БТР и БМТВ (боевая машина с тяжелым вооружением), последняя вооружается 105-мм орудием.

Помимо этого были созданы БРМ, инженерные и командно-штабные машины, машины передовых артиллерийских наблюдателей, санитарно-эвакуационные машины, самоходные минометы и машины, оснащенные ПТРК ТОУ-2. Американские специалисты полагали, что по своим боевым возможностям вновь созданные механизированные бригады не будут уступать уже имеющимся в составе армии США «тяжелым» подразделениям.

БТР «Страйкер» имеет характерную для данных машин компоновку: двигатель располагается спереди справа, механик-водитель находится слева от него, а вся середина и кормовая часть отводятся под боевое отделение для десанта.

БТР имеет экипаж из 2 человек (командир и водитель) и способен перевозить 9 человек десанта. Относительно мощное бронирование позволяет защитить экипаж и десант от огня из стрелкового оружия калибром до 14,5 мм с бортов и кормы, а также от 30-мм снарядов со лба корпуса на дистанциях свыше 500 метров. Пулестойкие шины имеют систему централизованной подкачки.

Основное вооружение БТРа расположено в дистанционно управляемой установке, смонтированной над командирской башенкой. Установка имеет унифицированный держатель, позволяющий довольно быстро устанавливать необходимое оружие.

Оно может состоять из 12,7-мм пулемета М2 (боекомплект 2 000 выстрелов), 40-мм гранатомета Мк19 (боекомплект 448 гранат) или 7,62-мм пулемета М240 (боекомплект 4 500 выстрелов). На этой же установке находится 4 блока четырехствольных дымовых гранатометов. БМТВ имеет отдельную башню со 105-мм пушкой (боекомплект 32 выстрела) и экипаж, увеличенный до 3 человек.

Командир «Страйкера» использует специализированную систему цифровой передачи данных , которая позволяет обмениваться граForce XXI Battle Command Brigade and Below (FBCB2)фической и текстовой информацией между отдельными батальонами и машинами.

Устройство отображения тактической обстановки позволяет командиру машины на фоне цифровой карты местности наносить месторасположение собственных сил и сил противника, при этом все данные автоматически передаются всем машинам подразделения.

Для точного позиционирования на местности БТРы оборудованы навигационной системой «Raytheon» AN/TSQ-158. В распоряжении водителя находятся три перископических прибора М17, а также прибор ночного видения AN/VAS-5. В свою очередь командир машины наблюдает за боевой обстановкой через семь перископов М45 и отдельные дисплеи видеокамеры и тепловизора.

В движение БТР приводится при помощи дизельного двигателя производства фирмы «Катерпиллер» мощностью в 350 л.с. Данный двигатель разгоняет 19-тонную машину до максимальной скорости по шоссе в 97 км/ч. В связке с двигателем работает 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия производства компании «Аллисон». Плавать БТР не может.

В 2003-2005 годах данные бронемашины прошли боевое крещение в Ираке. Их боевой дебют вышел не самым удачным, у военных накопилось к ним множество претензий. Военных не устраивают большие размеры БТРа при относительно небольшом заброневом объеме, низкая живучесть ходовой части и слабое бронирование, бесполезное против современных средств противотанковой борьбы.

По имеющейся информации, военные армии США склоняются к мысли о том, что «Страйкеры», да и другие колесные бронетранспортеры, будут не в состоянии полностью заменить более тяжелые гусеничные машины в ближайшем будущем.

Оценка эффективности машины по результатам боевых действий в Ираке

По оценкам боевого применения БТРа «Страйкер» в Ираке американскими военными был составлен специальный доклад, который посвящался эффективности использования машины. По мнению военных экспертов, данная машина настолько не соответствует задачам, которые перед ней ставились, что ее дальнейшие модификации для применения в войсках представляются маловероятными.

По мнению солдат, которым приходилось иметь дело с данной машиной в Ираке, она проявила себя очень ненадежной, плохо защищенной от противотанкового и стрелкового оружия, обладающей невысокой огневой мощью, а также имеющей существенные конструкционные недостатки. Среди достоинств бронетранспортера была отмечена лишь плавность хода и комфорт при езде по пересеченной местности, который является визитной карточкой всех колесных бронеавтомобилей в сравнении с гусеничными машинами.

По словам солдат, которым довелось повоевать на «Страйкере», БТР может быть уничтожен при одном удачном попадании из обычного гранатомета РПГ-7. Для того чтобы хоть как-то защитить БТР от данного весьма распространенного оружия, все машины, находящиеся в Ираке, были оборудованы специальными противокумулятивными решетками.

Данные решетки призваны подрывать кумулятивные боеприпасы еще до достижения ими брони. При этом такие решетки, которые в реальности останавливают лишь около половины гранат, достаточно серьезно перегружают БТР. Из-за чего механики-водители вынуждены проверять давление в шинах по 3 раза за день.

При активном использовании такого усиленного БТРа в течение одного дня возникала реальная необходимость замены всех покрышек, что усугублялось серьезными проблемами со снабжением, так как американские конвои часто страдали от атак иракских партизан. Увеличивавшийся вес машины становился серьезной проблемой и во время сильных дождей.

В таких условиях «Страйкеры» вообще стараются не использовать, так как они не только не в состоянии передвигаться по пересеченной местности, но и вязнут на раскисших грунтовых дорогах, а относительно слабый двигатель машины в таких условиях достаточно быстро выходит из строя.

Были у военных претензии и к вооружению. В частности, их не устраивает вариант вооружения с гранатометом Мк19. Помимо того, что из него практически невозможно поражать цели ночью, в условиях плохой видимости и в движении, он представляет опасность и для самих военнослужащих.

Все дело в том, что место командира расположено как раз напротив гранатомета, и в случае самопроизвольного выстрела офицер может погибнуть. Вызвала нарекания и система управления огнем «Страйкера».

В частности, используемый черно-белый экран, по которому осуществляется наведение гранатомета. Данный экран не позволяет различать цвета автотранспорта, что в условиях проведения полицейской операции является достаточно важным фактором.

Помимо этого машине свойственны и другие мелкие недостатки, среди которых военные подметили неудобную конструкцию ремней безопасности. Данный мелкий на первый взгляд недостаток стал причиной гибели 3 военнослужащих в результате ряда ДТП с переворачиванием БТРов.

В целом же потери среди экипажей «Страйкров» были достаточно невелики – всего 17 человек. Однако стоит иметь в виду, что машины начали применяться в Ираке после окончания активной боевой фазы в конце весны 2003 года.

Все нападения на них осуществлялись лишь при помощи дорожных мин и устаревших гранатометов. Помимо этого, после того как стало ясно, что данные бронетранспортеры опасны в первую очередь для своих экипажей, их использование было максимально ограничено.

Несмотря на столь нелестные отзывы, военные от «Страйкеров» не отказались. В августе 2008 года армия США заключила новый контракт на поставку 615 машин до конца 2011 года на общую сумму в 1,2 млрд долларов. Все новые бронетранспортеры, по всей видимости, получат систему динамической защиты, которая будет призвана заменить решетчатую защиту, применяемую в зонах боевых действий.

Поставка ее комплектов в войска была запланирована на 2010 год, а стоимость контракта составила 150 млн долларов. Система динамической защиты представляет из себя специальные плиты, закрепляющиеся на броне «Страйкеров» с внешней стороны. Установка такой защиты существенно повышает сопротивляемость БТРа к использованию различного вида вооружений, в первую очередь РПГ.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.