• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Вооруженные силы Украины в скором времени получат новый бронетранспортер БТР-4МВ, являющийся модификацией известного БТР-4. Данная модификация была разработана государственным предприятием «Харьковское КБ по машиностроению им. А.А. Морозова». Рассказывает wofmd.com На предприятии уже закончено изготовление опытного образца. Как сообщают в ХКБМ, официально машина будет представлена в Абу-Даби (ОАЭ) на выставке «Idex», которая пройдет в период с 17 по 21 февраля 2013 г.

Несмотря на это уже известны некоторые подробности о новой машине. В первую очередь значительной переработке подвергли носовой узел бронекорпуса. В отличие от базовой модели, бронетранспортер не имеет в передней части дверей и бронестекол. Носовой узел выполнили аналогично большинству современных колесных бронетранспортеров со значительным углом наклона, а также размещением командира и механика-водителя в отдельных люках.

Также изменению подвергли кормовую часть бронетранспортера. Теперь для выхода десанта будет использоваться откидная аппарель, в которой выполнена дополнительная дверь. То есть десантники получили возможность выбора способа выхода из бронетранспортера.

Броневая защита корпуса была повышена с STANAG 4569 Level 2 до Level 3. Кроме этого, имеется возможность устанавливать дополнительную защиту (в том числе динамическую и керамическую) с обеспечением 4-го и 5-го уровней защиты в соответствии с натовскими стандартами. Впрочем, противоминная защита БТР-4МВ остается недостаточной, так как серьезных изменений для ее повышения в конструкцию корпуса не вносили.

По предположению специалистов, литера «В» в индексе нового украинского бронетранспортера означает применение импортного дизельного двигателя. На опытном образце БТР-4МВ установлен боевой модуль «Парус».

Добавим, что БТР-4МВ рассматривается как перспективный бронетранспортер для вооруженных сил Украины. Переработку БТР-4 осуществляли согласно требований представителей минобороны Украины, которые подвергли серьезной критике более ранние варианты бронетранспортера.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.